Хронический гипертрофированный насморк

 

Он является последствием хронического катарального насморка. Чаще всего он развивается при длительном воздействии неблагоприятных факторов. Например, пыли, газов, неподходящего климата и т.д. Основная причина данного заболевания состоит в хроническом воспалительном процессе в придаточных пазухах носа или же аденоиды. Это объясняется тем, что соединительная ткань разрастается в основном в тех местах, где скапливается кавернозная ткань. К таким местам относятся передний и задний концы средней и нижней носовых раковин.

Основными симптомами хронического катарального насморка являются:
постоянные выделения и частое закладывание носа, болит голова, снижается обоняние. Наиболее часто поражаются задние и передние концы средних и нижних раковин. Раковины бледно-розовые, иногда могут быть с небольшим оттенком синевы.

Лечение хронического катарального насморка.

При любых заболеваниях дыхательных путей стоит побеспокоиться о чистоте окружающего вас воздуха, для этого стоит купить увлажнитель воздуха ультразвуковой в Москве на gimi.ru.

При небольшое гипертрофии нижние раковины нужно прижигать хромовой кислотой. Если же эффект отсутствует, тогда осуществляют гальванокаустику. Сильно гипертрофированные участки слизистой оболочки подлежат удалению петлей или ножницами.

Дата публикации: Март 13, 2011