Бифуркационный дивертикул

 

На долю бифуркационных дивертикулов приходится 80 % от всей массы дивертикулов. Чаще всего возникает в возрасте 40-70 лет.
Бифуркационный дивертикул относится к тракционным, которые возникают под воздействием воспалительных процессов, которые могут возникать в организме. Это, например, впоследствии рубцовых изменений в органах и гранулем. Клиника, бифуркационных дивертикулов схожа с дивертикулитами шейного отдела позвоночника, и может провоцироваться симптом Вальсальпвы, который проявляется – после глубокого вдоха происходит напряжение брюшного пресса.
Если пища застаивается в дивертикуле, то возникает дивертикулезная болезнь, которая проявляется болями , кровотечениями, и может сопровождаться перфорацией дивертикул в трахею. В результате чего может возникать аспирационная пневмония и абсцесс легкого.
Если дивертикул размером до 2 см , то он как правило не приносит никаких субъективных симптомов. Если дивертикулы больше 2 см, часто приводят к ноющим болям за грудиной, срыгиванием, затруднением глотания, субфебрилитетом.
Главное лечение при бифуркационных дивертикулах является оперативное лечение. Что причиняет страдания больному. Доступ трансплевральный. А вот консервативное лечение направлено в первую очередь на устранение признаков эозофагита и уменьшение дивертикула. После лечения чаасто приходится принимать различные антибиотики, о том, как правильно принимать антибиотики написано тут http://vsezdorovo.com/2012/07/kak-pravilno-prinimat-antibiotiki/.
Осложнения бифуркационных ДП редки и удовлетворительно переносятся больными, отчего прибегать к помощи хирургов практически не приходится. Однако могут быть и серьезные осложнения, которые могут приводить к кровотечениям, и обязательно лечиться хирургическим путем.
Прогноз бифуркационных дивертикулов, как и других прогноз благоприятный.

Дата публикации: Июль 31, 2012