ГИПОПАРАТИРЕОЗ

 

Недостаточность паратироидного гормона в организме проявляется гипокальциемией, гиперфосфатемией и повышенной нервно – мышечной возбудимостью – тетанией.

ГИПОПАРАТИРЕОЗ – ПРИЧИНЫ. СИМПТОМЫ.

Заболевание редкое, развивается зачастую после хирургического вмешательства на щитовидной или паращитовидных железах, также в результате поражения околощитовидных желез инфекционными и лучевыми факторами и при кровоизлияниях в гормонально неактивную опухоль околощитовидных желез. Как самостоятельное заболевание встречается идиопатический, аутоиммунный гипопаратиреоз.
Наиболее распространенный из симптомов болезни – тетания, проявляющаяся судорожными сокращениями скелетных и гладких мышц. Во время приступа характерна кисть в виде ” руки акушера “, стопа с педальным спазмом в виде ” конской стопы “, наступает спазм жевательной мускулатуры – тризм, а также судороги лицевой мускулатуры. К затруднению дыхания могут привести судороги дыхательной мускулатуры и диафрагмы. В результате спазма гладкой мускулатуры ЖКТ могут быть тошнота, рвота, нарушения глотания. Характерны вегетативные и нервно – психические нарушения, трофические нарушения кожи. Различают явную и латентную формы. Латентная форма заболевания протекает без явных симптомов и проявляется на фоне провоцирующих факторов – инфекции, стрессы, интоксикации.

ГИПОПАРАТИРЕОЗ – ДИАГНОЗ, ЛЕЧЕНИЕ.

Пониженное содержание общего и ионизированного кальция в крови, а также гиперфосфатемия и гипокальциурия характерны для данного заболевания. Паратироидный гомон в крови снижен. На ЭКГ часто можно обнаружить удлинение интервала Q – T. Выявление скрытых форм тетании проводится клинически, на основании характерных симптомов.
Лечение сводится к повышению уровня кальция в крови и снижению уровня неорганического фосфора. При приступе тетании внутривенно вводят соли кальция, внутрь добавляют препараты, содержащие витамин D. Для плановой терапии можно использовать также паратироидин – экстракт околощитовидных желез крупного рогатого скота.
Чтобы облегчить работу врача, необходимо оборудовать его рабочее место современным медицинским оборудованием и соответствующей мебелью: поставить новый медицинский шкаф и другое оборудование, которое будет не только облегчать процесс работы врачей, но и вызывать доверие пациентов.

Дата публикации: Март 15, 2011