Экстрофия мочевого пузыря: причины, симптомы, лечение, уход

 

Экстрофия мочевого пузыря считается тяжелейшим пороком развития. При нем у ребенка наблюдается отсутствие передней стенки мочевого пузыря, а также соответствующей ей брюшной стенки. Этот порок встречается очень редко, по статистике у одного из 40-50 тысяч новорожденных. У мальчиков наблюдается в два раза чаще, чем у девочек. Данная патология всегда сопровождается расщеплением лобковых костей и тотальной эписпадией. Экстрофия очень часто сочетается с крипторхизмом, паховой грыжей и другими патологиями.
Уход за больным человеком с экстрофией мочевого пузыря очень сложен, так как контакт стенки мочевого пузыря с внешней средой может привести к развитию пиелонефрита.
Степени экстрофии:
1 степень. Размер окружности отверстия на брюшине в диаметре меньше 4 см и такое же расхождение лобковых костей, с минимальных количеством сопутствующих пороков.
2 степень. Размер окружности отверстия на брюшине в диаметре 5-7 см, расхождение лобковых костей около 7 см. В этой степень экстрофия сочетается с несколькими сопутствующими пороками.
3 степень. Расхождение лобковых костей больше 9 см. При этой степени появляются тяжелые пороки развития.
Лечение данного порока исключительно хирургическое. Операцию необходимо проводить в ранние сроки. Эти сроки варьируются максимум до 3-х лет.
Степень экстрофии мочевого пузыря влияет на вид операции.
При 1-ой степени производятся пластические операции. Их цель восстановить переднюю стенку мочевого пузыря и закрыть дефект передней стенки живота. Для чего могут быть использованы как собственные ткани пациента, так и другие пластические материалы.
При 2-ой степени мочеточники располагают в район толстой кишки.
При 3-ей степени создается специальный резервуар в толстой кишке, куда пересаживаются мочеточники.
При всех степенях экстрофии выполняют также операцию, которая направляется на устранение эписпандии, а также расхождения лобковых костей и порока передней стенки живота.

Дата публикации: Август 27, 2012