ЗОБ ЭНДЕМИЧЕСКИЙ

 

Причина развития эндемического зоба – дефицит йода, содержащегося в почве и воде того или иного региона.

ЗОБ ЭНДЕМИЧЕСКИЙ: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ

Если зоб выявляется у 10 процентов населения региона или более, такая местность называется эндемичной по зобу. Возникновение зоба из-за недостатка йода является защитной реакцией организма на низкий уровень тироидных гормонов в крови. Степень тяжести эпидемии в том или районе определяют по соотношению больных мужчин и женщин, диффузных и узловых форм, частотой врожденного гипотиреоза.
Клиническая картина определяется функциональным состоянием щитовидной железы, размерами зоба, его формой. Такие симптомы, как общая слабость, головная боль, боли в области сердца, повышенная утомляемость беспокоят больных даже при эутироидном состоянии. Также по мере роста зоба появляется чувство сдавливания в области шеи, жалобы на затрудненное дыхание, могут быть приступы удушья (при сдавливании трахеи), кашель.

ЗОБ ЭНДЕМИЧЕСКИЙ: ДИАГНОЗ, ЛЕЧЕНИЕ

Диагноз эндемического зоба ставят на основании УЗИ щитовидной железы, данных осмотра, определения тироидных гормонов и ТТГ в крови, определения количества йода в моче. В отличие от аутоиммунного тироидита титр антител к тиреоглобулину и микросомальным фракциям низкий.
Проводятся скрининговые исследования йода в моче. Если медиана полученных данных меньше 10 мг%, то речь идет о йодной недостаточности легкой степени; меньше 5 мг% – о йодной недостаточности средней степени и меньше 2 мг% – о тяжелой степени эндемии.
Для лечения эндемического зоба используют препараты йодида калия, в пищу добавляют продукты, богатые йодом. Полезно есть блюда из японской кухни, заказать суши круглосуточно, которые  также богаты йодом.
При узловой форме и быстрорастущих узлах проводится хирургическое лечение, после которого назначают гормоны щитовидной железы. При сниженной функции щитовидной железы применяют синтетические аналоги тироидных гормонов (левотироксин, эутирокс) и комбинированные препараты (тиреотом). Обязательно контролировать уровень содержания гормонов щитовидной железы в крови.
Необходима профилактика заболевания в эндемичных по зобу районах, включающая в себя добавление йода к поваренной соли (йодирование).

Дата публикации: Март 15, 2011