Полезные развивающие игрушки

 

Новоиспеченные родители стремятся предоставить своему дитяти всё самое лучшее, что является вполне естественным, выбирая для него игрушки, которые не просто развлекают, но и несут в себе обучающие нотки. Именно по этому весьма широкую популярность заслужили сегодня развивающие игрушки, формирующие у малыша определённые способности и навыки. Совсем не сложно, зная город, определить места приобретения той или иной игрушки. Гораздо сложнее выбрать из всего огромного спектра именно то, что подходит конкретно для данного ребёнка в соответствии с его возрастными и интеллектуальными потребностями.

Все игрушки можно разделить по категориям в зависимости от постепенного развития малыша. От рождения до полугода ребёнок изучает мир, получая информацию о цвете, звуке, форме окружающих его предметах обихода. В этом нежном возрасте малышу нужны первые погремушки, подвески, прорезыватели для зубов, развивающие коврики.

Важным требованием ко всем игрушкам до года является экологически чистый материал, высокая прочность и отсутствие мелких деталей. Выбирая игрушку, следует обращать внимание на форму, чтобы её можно было удобно держать, на цвет, чтобы она была приятного, не ядовитого цвета. Нужно помнить, что игрушки, коврики, погремушки должны легко чиститься и мыться, звуковые эффекты не должны пугать малыша.

Ребятишки от года до трёх лет начинают понимать значение слов можно и нельзя, стремятся повторить действие взрослого, учатся обращаться с вещами. У малыша появляется осознание границ своих возможностей. В данный возрастной период самыми полезными будут игрушки с простым, понятным ограниченным набором манипуляций. Мягкие крупные пазлы, развивающие мячи, машинки и фигурки животных, пальчиковые театры. Следует, однако, помнить об отсутствии мелких деталей, экологичности и прочности игрушки.

Трёх – пятилетний ребёнок учится обрабатывать информацию, для него нужны игрушки с изучением цвета, формы, фрагментов изображений, может быть, даже и первые печатные буквы. Это – более детальные пазлы, карточки, рисунки, кубики, конструкторы, первые игры за столом, ребенку уже можно купить конструктор Лего.

Развивающие игры для 5-7-летних ребятишек имеют свою основную направленность на подготовку к школе. Главной задачей игр и игрушек данной категории должна быть концентрация внимания малыша на достижение той или иной цели. Наиболее полезными будут сложные конструкторы, настольные игры, рисование, наборы для поделок. В этом возрасте не менее полезны коллективные игры, позволяющие развить у ребёнка способность взаимодействия с другими людьми, с коллективом, подготовить малыша к школе. В такие игры могут быть вовлечены не только сами дети, но и взрослые, в том числе очень полезными будут семейные игры.

В разговоре о развитии ребёнка нельзя не отметить существенность и необходимость книг. Окно в окружающий мир, важный источник информации – вот что такое книга для ребёнка в любом возрасте.

Надо отметить ещё один момент. Покупая игрушку для ребёнка, старайтесь угодить не только ему, но и самому себе. Ни одна игрушка или игра не окажет такого фундаментального развития на малыша, как проведённое вместе с родителями время!

Дата публикации: Сентябрь 4, 2012