Легко ли найти подходящую работу в Нижнем?!

 

Проходят года, меняются времена и порядки, но неизменным остается человеческий труд. Сейчас, как и десятки лет назад, каждый человек, достигнув определенного возраста, стремится найти подходящую работу. Данное занятие, лишь на первый взгляд кажется легким, на самом деле это долгий кропотливый путь.

Так, просмотрев доску объявлений с востребованными вакансиями в городе Нижнем, можно смело утверждать, что огромным спросом пользуются рабочие специальности, такие как: грузчик, каменщик, кладовщик, охотовед, пекарь, стропальщик, тестовод, токарь, электрик, электрогазосварщик, столяр. Эта работа в Нижнем не только пользуется спросом, но и хорошо оплачивается. Такие профессии как педагог, воспитатель, учитель, медицинский работник являются востребованными в данном регионе, однако, оплата труда значительно ниже. Менее востребованными специальностями в городе Нижнем можно считать, такие как психолог, бухгалтер, юрист, продавец, программист, управляющий. На основании данных городского центра занятости можно утверждать, что на данные профессии спроса нет вообще.

Такого рода статистика является пугающей. На основании представленных данных можно сделать вывод, что, в большинстве своем, молодежь не желает обучаться рабочим специальностям. Все больше молодых людей стремятся получить высшее образования и освоить специальность психолога или бухгалтера, нежели сварщика или электрика. За счет этого, происходит такого рода неравенство, что специалистов в несколько раз больше, чем рабочих. Для того, чтобы уровнять эти две стороны, необходимо в большей степени поощрять рабочие профессии, за счет улучшения условий и оплаты труда.

Каждый школьник должен, прежде чем определится с выбором профессии, обратить свое внимание на наиболее востребованные, тогда, после окончания учебного заведения, не будут возникать проблем с поиском работы и трудоустройством.

Дата публикации: Сентябрь 11, 2012