Дискинезии пищеварительного тракта

 

Заболевание проявляется в виде его атонии и паралича. Все это обусловлено нарушением иннервации. Дискинезия, может повлечь за собой поражение центральной нервной системы, в результате: кровоизлияния в мозг, травмах головы, опухолях мозга, полиомиелита. При поражении периферической нервной системы поражаются: нервные сплетения пищевода, блуждающий нерв, а также мышечная оболочка пищевода. В большинстве случаев атония и параличи пищевода могут маскироваться проявлением основного заболевания. Чаще всего атония пищевода происходит из-за частого употребления пищи в сухом виде и при плохом ее пережевывании, а также вследствие того, что принимаете пищу в лежачем положении.

Симптомы Дискинезии пищеварительного тракта. При атонии глоточно-пищевого сфинктера будет затруднено проглатывание и возникнет выброс пищи, которая может попадать в дыхательные пути. При исследовании устанавливается диагноз при помощи рентгенологического исследования, эзофаготонокимографии.

Лечение Дискинезии пищеварительного тракта . При лечении используются – холинолитические и антихолинэстеразные средства. С помощью эзофаготонокимографии можно точно определить, тонус кардиального сфинктера и степень его снижения. Когда происходит систематическое попадание в пищевод активного желудочного сока, то может развиваться рефлекс – эофигит, септическая язва, а затем может появиться септическая структура пищевода. Больным рекомендовано избегать положения тела, при котором возможна недостаточность функции кардиального сфинктера, в результате чего может возникнуть желудочно-пищевой рефлекс.

Дата публикации: Март 21, 2011