Хронический гастрит

 

Хронический гастрит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, при котором слизистая претерпевает дистрофические изменения.  Половина человечества страдает этим заболеванием, и только пятая часть больных обращается за медицинской помощью. В большинстве случаев хронический гастрит сочетается с другими хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.  Хронический гастрит может протекать в одной из форм: поверхностный и атрофический.

Причинами обострения заболевания являются: нарушение пищевого режима, злоупотребление острой и жирной пищей, алкоголем, курение, стресс.

Наиболее часто хронический гастрит проявляется ощущением давления над желудком после еды, изжогой и тошнотой, неприятным привкусом во рту, снижением аппетита, в некоторых случаях, тупой болью.

Причиной возникновения хронического гастрита
считается бактерия Helicobacterpylori, открытая в 1979 году Р. Уорреном и Б. Маршаллом. До этого считалось, что гастриты и язвы желудка возникают из-за стресса и острой пищи, и, что ни одна бактерия не может выжить в кислой желудочной среде. Чтобы доказать правильность своего предположения, Б. Маршалл выпил жидкость, в которой находилась бактерия Helicobacterpylori, в результате этого у него развился гастрит. После двухнедельного курса антибиотика метронидазола исследователь вылечился. За открытие медицинской роли бактерии Helicobacterpylori первооткрыватели Р.Уоррен и Б. Маршалл в 2005 году были удостоены Нобелевской премии по медицине.

Как удалось выяснить ученым, бактерия приспособилась к жизни в человеческом желудке. При помощи фермента уриазы она способна снижать кислотность вокруг своей колонии, на что желудок реагирует дополнительным выделением соляной кислоты. Бактерия способна растворять защитную слизь желудка, в связи с чем, кислота и пищевые ферменты попадают на слизистую оболочку. Это приводит к ожогам, воспалениям и образованиям язв. Помимо этого, бактерия способна уничтожать клетки желудка при помощи специального токсина. Однако в большинстве случаев заболевание не проявляется никакими симптомами.

Бактерия Helicobacterpylori считается самой распространенной в мире. Две трети населения планеты заражены ею, но количество носителей в разных странах различается. В США и Западной Европе, где широко распространено использование антибиотиков, болеет всего четверть населения, тогда как в странах бывшего СССР – более 60%. В связи с таким высоким уровнем инфицирования населения, риск повторного заражения очень велик. Зачастую, инфицирование происходит внутри семьи, поэтому для полного выздоровления необходимо лечение всех ее членов. При этом врачи пока не определились, есть ли необходимость лечить человека, у которого нет никаких жалоб. Лечебные марциальные воды в Карелии помогут в выздоровлении от многих недугов, а также в профилактике.

В последнее время в науке появились данные о том, что бактерия Helicobacterpylori может оказывать и положительное влияние на организм человека. По некоторым данным, отсутствие в организме бактерии в два раза увеличивает риск развития пептического эзофагита, пищевода Баррета и рака пищевода. Кроме того, как показывают исследования, у носителей бактерии меньше вероятность развития бронхиальной астмы.

Особо опасным видом гастрита является атрофический гастрит, он считается предраковым состоянием. На фоне атрофического гастрита при недостатке витамина B12 может развиться пернициозная анемия.

Дата публикации: Октябрь 17, 2012