Профилактика онкологических заболеваний

 

Существует ряд профилактических мер, которые могут способствовать улучшению способностей организма, направленных на предотвращение развития различного рода онкологических заболеваний.
Научно доказано, что наличие ожирения и малоподвижный образ жизни увеличивают риск развития онкологических заболеваний толстой кишки и молочных желез.
Учеными был разработан список рекомендаций по правильному питанию и физической нагрузки, необходимых для профилактики развития онкологических заболеваний.
Нужно сохранять баланс, возникающий потребляемыми калориями и физической активностью. Следует избегать избыточного веса. Если это все-таки произошло, следует постараться восстановить нормальный вес тела и поддерживать его.
В ежедневный рацион питания необходимо включить от пяти и более различных видов фруктов и овощей. Стоит отказаться от употребления в пищу красного и готового мяса, не употреблять алкогольные напитки.
Исследованиями подтверждено, что хороший ночной сон оказывает влияние на способность организма побороть рак. Промежуток времени, на протяжении которого человек спит ночью, оказывает влияние на показатель уровня определенных гормонов в его организме. При недостатке сна может произойти нивелирование благоприятного эффекта физической нагрузки, что напрямую связано с профилактикой развития различного рода онкологических заболеваний.
Регулярное медицинское обследование является основой в профилактике образования некоторых видов рака (рака молочной железы, толстой кишки и матки). Профилактика онкозаболеваний в Киеве проводится в fungodoctor.com.ua.
Для женщин рекомендовано проходить регулярную маммографию один раз в год с 40 лет, колоноскопию – каждых 5-10 лет с 50 лет, цитологическое исследование мазка каждых 2-3 года с 21 года.
Необходимо понимать, что все рекомендации в статье указаны условно. При наличии определенных обстоятельств, например, факторов риска, обследования следует проводить чаще или, наоборот, реже.
В качестве дополнительных рекомендаций хотелось бы дополнить, что женщины должны ежемесячно самостоятельно осматривать молочные железы.
Людям, у которых присутствуют родинки, нужно систематически обращать внимание на то, происходит ли появление новых родинок, увеличиваются ли в размерах существующие, изменяют ли цвет.
В соответствии с результатами проведенных осмотров и анализов рекомендовано оперативно проводить дополнительные обследования. Будьте здоровы!

Дата публикации: Ноябрь 12, 2012