АСТИГМАТИЗМ

 

Астигматизм является самой частой причиной низкой остроты зрения, которая часто сопровождается близорукостью либо дальнозоркостью. Причиной этой болезни считают неправильную форму роговицы, что возможно скорректировать с помощью очков или контактных линз.

Симптомы АСТИГМАТИЗМА

В том случае, если степень астигматизма мала, то вы даже не будете его замечать, а ваше зрение будет, лишь немного расплывчатым. В некоторых случаях из-за неисправленного астигматизма могут часто возникать головные боли или утомляться глаза при тяжёлой зрительной нагрузке.
При астигматизме многие больные могут скачать книги бесплатно и частать их с компьютера, причем прекрасно при этом видеть текст.

Лечение АСТИГМАТИЗМА.

Астигматизм исправляется с помощью очков и контактных линз. Отличие астигматизма от чистой близорукости или чистой дальнозоркости состоит в том, что коррекция указанного заболевания не обойдётся без проблем. Первое, что стоит сказать, у многих людей существует непереносимость сложных очков, при их ношении они испытывают головокружение, резь в глазах и, просто, дискомфорт.

Особенно это касается взрослых пациентов, при том, что в детстве они цилиндрических очков не носили. Вторая проблема заключается в том, что не всем жителям нашей страны такая коррекция доступна. Это заключается вот в чём. Цилиндрические стёкла изготавливают только по предварительному заказу, причём довольно долго, и для этого нужно использовать дорогое оборудование, поэтому такой заказ могут выполнить лишь в крупных городах. Кроме того, такие очки имеют очень высокую цену. Также существуют трудности при подборе этих очков. И человек может сменить двое или даже трое очков, пока не подберёт те, которые подойдут именно ему.

Также для исправления астигматизма используется рефракционная хирургия. Её преимущество заключается в том, что это максимально возможная и легко переносимая коррекция. В настоящее время наилучшей такой коррекцией считается методика при использовании эксимелазерных установок.

Дата публикации: Март 22, 2011