АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

 

Этиология. К возникновению данного заболевания приводят болезни зрительного нерва глаза и сетчатки, болезни головного мозга, его сосудов и оболочек, а также наследственные причины.

Симптомы атрофии зрительного нерва.

Бывает несколько видов атрофии зрительного нерва:

  • первичная;
  • вторичная;
  • стационарная;
  • прогрессирующая.

В случае, если у больного первичная атрофия, тогда наблюдается бледный диск зрительного нерва с чёткими границами, образуется плоская экскавация, сужаются артериальные сосуды сетчатки. Резко снижается зрение. А также концентрически сужается поле зрения, прослеживается выявление скотомов. Когда обнаруживается вторичная атрофия ранней стадии, то у бледного диска зрительного нерва нечёткие границы, расширены вены сетчатки.

В поздней же стадии оно похоже на первичную атрофию. Если обнаружена частичная атрофия, то офтальмоскопические изменения не слишком выражены. При прогрессирующей атрофии присутствует неуклонное снижение зрения. При стационарной атрофии зрительного нерва стабилизируются зрительные функции.

Лечение атрофии зрительного нерва.

Полное излечение возрастных дистрофических изменений сетчатки глаза и восстановление повреждённых волокон зрительного нерва невозможно, как нельзя прекратить старение организма человека. Но, с помощью современных достижений офтальмологии можно остановить этот прогрессирующий процесс, а в некоторых случаях зрение даже улучшается.

Для лечения этого заболевания также используют физиотерапевтическое лечение. Оно заключается в том, что с помощью эффективных методик, воздействуют на сетчатку глаза, зрительный нерв, а также зрительные центры, находящиеся в головном мозге. Используются следующие виды физиотерапевтического лечения: магнитостимуляция, фотостимуляция, электростимуляция сетчатки глаза и зрительного нерва.
Дача. Если на Вашей дачи нет водопровода, то сейчас это вовсе не проблема, ведь есть совершенные насосы для воды, которые способны облегчить жизнь каждому дачнику. Все, что нужно сделать, – это вырыть колодец для насосов.

Дата публикации: Март 22, 2011