Гонорея и ее симптомы у женщин

 

Данное заболевание у женщин проявляется довольно-таки не заметно и в большинстве случаев безболезненно. Сопутствующими симптомами гонореи у женщин являются небольшие белые выделения, которым женщины и девушки не придают особого внимания и даже не догадываются о текущем заболевании. Также, гонорея у женщин и девушек обладает многоочаговостью. Это означает, что очаги воспаления одновременно присутствуют в шейке матки, уретре, бартолиновых железах, а также часто встречаются в прямой кишке. При снижении иммунитета у беременных и пожилых женщин чаще всего наблюдается данное заболевание.
У женщин и девушек наблюдается две основные разновидности гонореи:
– гонорея мочеполового аппарата нижнего отдела (бартолинит, уретрит, вестибулит, эндоцервицит, вагинит, вульвит);
– гонорея мочеполового аппарата верхнего отдела (воспаление придатков матки – оофорит и сальпингит, эндомерит, пельвиоперитонит).
У больных острой гонореей, зачастую причиной вторичной инфекции является вестибулит и вульвит. В данном случае из-за гнойных выделений, на шейке матки и в самом влагалище образуются гиперемия и мелкие эрозии. Также, вестибулит и вульвит сопровождаются довольно острой болью, зудом рядом с наружными половыми органами и жжением.
Гонорейный уретрит у девушек и женщин в основном не вызывает расстройств.Симптомом данного заболевания является учащенные и довольно императивные позывы к мочеиспусканию. А вот при хроническом уретрите, при помощи пальпации, определяется инфильтрация стенки уретры.
А самым частым проявлением гонореи является эндоцервицит. Гонококки, проходя через железы шейки матки, приводят к ее отечности, гиперемии и появлению из нее выделений, в виде гнойно-слизистой ленты, которые стекают к заднему своду влагалища. Данный процесс вызывает воспаление влагалища и ярко-красную эрозию.
Более подробно данное заболевание и течение восходящей гоноре (эндометрит, периметрит, андексит, пельвиоперитонит) изложены в руководствах по гинекологии.

Дата публикации: Ноябрь 30, 2012