Успокоительные медицинские препараты.

 

Успокоительные или седативные средства – это средства, относящиеся к лекарственным препаратам синтетического или растительного происхождения, которые оказывают успокоительное действие на нервную систему человека. Седативные средства используют при лечении неврозов, затяжных депрессий и стрессов, используют также для восстановления сна, они уменьшают эмоциональное напряжение, при этом, не взывая сонливости.
Нормальное протекание психических процессов, обуславливается равновесием в ЦНС между тормозными и возбудительными процессами. Ежедневные стрессы способны вывести из равновесия нервную систему и привести к срыву нервной деятельности, которая будет сопровождаться повышенной реакций возбудительных процессов в ЦНС. Чтобы нормализовать процессы в ЦНС используются успокоительные препараты, которые направлены на усиление тормозных реакций, компенсируя тем самым повышенную возбудимость. К таким средствам относятся препараты брома и лекарства растительного происхождения: валериана, пустырник, мята и т.д.
К успокоительным средствам также относятся и транквилизаторы или анксиолитики. Это психотропные лекарственные препараты, направленного действия, они снимают состояние тревожности и страха. Транквилизаторы практически лишены токсичности, но иногда могут вызывать побочные эффекты. Например, снижать быстроту психомоторных реакций и двигательную активность. Под влиянием алкоголя действие этих препаратов может усиливаться, что небезопасно. К тому же длительное применение транквилизаторов может вызывать нездоровое пристрастие к ним.
Современное успокоительное Афобазол относится к транквилизаторам нового поколения. Действие этого лекарства основано преимущественно на сочетании противотревожного (анксиолитического) и слабого стимулирующего эффектов. Афобазол устраняет или уменьшает тревожность, напряженность. А также устраняет соматические (мышечные, дыхательные, сенсорные), вегетативные (головокружение, потливость) и когнитивные (снижение памяти, концентрации внимания) симптомы уже на 7 день применения. Максимальный эффект достигается через 4 недели применения препарата и сохраняется в течение 2 недель после завершения курса приема.
У этого препарата отсутствует негативное влияние на внимание и память, во время приема не развивается лекарственная зависимость и соответственно отсутствует синдром отмены. Отличительной чертой этого оригинального препарата для излечения от чувства тревожности, является отсутствие угнетающего действия на ЦНС. Афобазол способствует восстановлению естественного механизма, позволяющего нервной системе справляться со стрессами.

Дата публикации: Декабрь 5, 2012