Цистит: описание болезни

 

Цистит – воспалительное заболевание мочевого пузыря, инфекция возникает в его внутренней слизистой оболочке.
Женские половые органы так устроены, что инфекции очень легко проникнуть в мочевой пузырь из половых органов или прямой кишки. Это так называемый восходящий путь инфекции. При заболеваниях почек, пиелонефрите, инфекция спускается вниз в мочевой пузырь, это нисходящий путь цистита. Мужчины циститами почти не страдают.
Цистит может сочетаться с уретритом, воспалением мочевыводящего канала. Симптомы у них одинаковы. Частые, болезненные позывы к мочеиспусканию. При этом больные испытывают сильное жжение, врачи при спазмах мочевыводящих путей рекомендуют принимать препарат папаверин. Количество выделяемой мочи совсем мало. Боли могут возникать и тазовой области, и в поястнично-крестцовом отделе позвоночника. Такое состояние доставляет массу неприятностей. Впервые цистит может возникнуть в период начала половой жизни. При вагините создаются предпосылки к циститу, поэтому необходимо строго соблюдать гигиенические процедуры.
Переохлаждение организма, перенесенные на ногах ОРЗ и грипп, могут создать условия для цистита.
При возникновении симптомов цистита, необходимо обратиться к терапевту и сдать общий анализ мочи. Скорей всего там будет повышенное содержание микробных тел, лейкоцитов, белка, эритроцитов. Затем правильно будет сделать бактериальный посев мочи. Этот анализ покажет, какой именно возбудитель болезни у вас, и каким антибиотиком его необходимо лечить. Для того чтоб анализ был достоверным, следует потерпеть и до сдачи анализа не пить самостоятельно никаких антибиотиков. Анализ будет готов через несколько дней, ожидая его можно пить фуродонин. Дальнейшее лечение зависит от результатов и вашего желания уничтожить врага навсегда, чтоб острый цистит не стал хроническим.

Дата публикации: Декабрь 20, 2012