Что такое кредит на лечение?

 

В банках России услуга «кредит на лечение» пока не очень распространена. Это объясняется тем, что все-таки большая часть населения еще пользуется бесплатной медицинской помощью. А, та часть, которая пользуется платными медицинскими услугами, финансово независимая.
Но случаются разные ситуации, порой неотложные, например, срочная операция, которую можно сделать только платно. Где же взять срочно немалую сумму денег? Выход из любых ситуаций всегда можно найти. Можно, конечно, занять у родственников или знакомых.
Но, если этот вариант не рассматривается, то, конечно, же, кредит наличными под залог имущества.
К сведению, в настоящее время, только лишь маленький процент учреждений здравоохранения имеют договора с банками.
Чего нельзя сказать о кредитных организациях. Они, со своей стороны, к выбору клиники относятся с особой важностью. И их действия оправданы, ведь они, предоставляя потребительский кредит наличными на лечение, имеют определенный риск. Так, лечение в кредит – это предоставление денег банком на проведение различных лабораторных исследований, стационарное и санаторно-курортное лечение, оперативные вмешательства, зубопротезирование и другое в области стоматологии.

Кредиты на оплату хирургических операций – это, бесспорно, большой риск для кредитной компании. Получить такого рода кредит можно, либо оформив поручительство (приветствуется, если не один заёмщик), либо оформив страховку жизни и здоровья заёмщика на «круглую» сумму.
Но надо отметить, что при выполнении даже таких обязательств, как поручительство или страховка, у банка остается риск на то, что кредит не выплатят и придется связываться с судом, на что нет ни малейшего желания.
Поэтому, банковские специалисты рекомендуют клиентам, кому необходим кредит на лечение, оформлять его нецелевым. В данном случае експресс-кредит не подходит. Клиент получит кредит, оформив несколько документов, потратив на это день-два.

Выбрать лучшую кредитную организацию для получения кредита на медицинские нужды – дело непростое. Порой на это просто не хватает времени. Если нужна срочно немалая сумма, то идеальным вариантом будет потребительский кредит наличными в банке. Такой кредит оформляется в течение двух часов, а ставка будет до 45% в год.
Ели же вы решили получить стоматологическую помощь, то кредит на лечение можно оформить в самом учреждении. Некоторые клиники предоставляют рассрочку платежа за свои услуги бес процентов, что очень выгодно для пациентов. Только стоматологические клиники пока располагают такими беспроцентными услугами на лечение.
Так же надо заметить, что если человек систематически берет кредиты на лечение в медицинском учреждении, то для этих целей подойдет кредитная карта с льготным периодом погашения. После того, как вы оплатите кредит, сумма на карте автоматом пополняется. К тому же, после положительной кредитной истории, в течение шести – двенадцати месяцев ее использования, банк может увеличить кредитный лимит.
Что необходимо для получения кредита на лечение в банке:
– паспорт;
– счет из учреждения здравоохранения;
– справка о присвоении идентификационного кода;
– справка о доходах.
Период рассмотрения заявления на кредит – до 7 дней.
Клиент несет полную ответственность за предоставленную информацию, поэтому должен быть готов, что банк вправе проверить данную им информацию о доходах.
При оформлении целевого кредита на лечение – банк может сразу перевести деньги на счет клиники, где будут оказаны медицинские услуги клиенту.
Конечно, хорошо, если кредиты на такие цели не понадобятся, лучше их брать на другие благие нужды!

Дата публикации: Декабрь 21, 2012