Чем занимается врач пульмонолог

 

Довольно часто приходя в поликлинику, можно увидеть на кабинетах таблички с наименованиями специальностей врачей, которых мы не знаем. Как правило, это узкие специалисты.  Но в последнее время все чаще и чаще стали задаваться вопросы: «А кто такой пульмонолог? Чем он занимается? И что он лечит?»

Учитывая то, что изначально языком медицины стала «латынь»,  каждое заболевание имеет свое название на латыни, каждое лекарство имеет свое наименование на латыни, ранее даже врачи общались друг с другом исключительно на латыни.  Поэтому и названия специальностей врачей то же имеет латинские корни. К примеру, самым известным врачом является  терапевт, а «терапия» в переводе с латыни обозначает «лечение», и соответственно врач занимающийся лечением  и называется «терапевт». Но ведь и другие врачи тоже лечат. Тут уже все зависит от их узкой специализации. Терапевт обладает знаниями в большом количестве медицинских направлений, владеет основными диагностическими   методиками. Но развитие науки, в том числе и медицины не стояло на одном месте, и с появлением новых заболеваний, новых сведений и научных открытий, появились новые направления медицинской деятельности, а врачи, занимающиеся ими стали носить звания узких специалистов. Наименования их специальностей происходят от латинских корней тех органов, лечением которых они занимаются. К примеру, кардиолог имеет латинский корень от слова «кор» – что переводится как «сердце», а пульмонолог имеет латинский корень от слова «пульмонум», что обозначает «легкие», со всеми другими названиями специалистов аналогичная ситуация.

Соответственно, теперь стало понятно, что пульмонолог – это врач занимающийся лечением непосредственно легких, а точнее  он  более углубленно занимается диагностикой и лечением всех заболеваний связанных с дыхательной системой человека. На практике это происходит так, когда человек заболевает, он обращается к терапевту, тот его осматривает, отправляет на анализы и обследования, после чего назначает курс лечение. Если лечение, назначенное терапевтом, было эффективным, и человек выздоровел, то  ему больше никуда обращаться не надо.  В случаях, когда заболевание протекает не типично, или назначенное лечение не принесло эффекта, больного отправляют на консультацию к узкому специалисту (в данном случае, необходима консультация пульмонолога). Так как он имеет более глубокие познания в данной области, дополнительное оборудование и может назначить дополнительные обследования в связи со своими познаниями. Таким образом, он пересматривает ранее поставленный терапевтом диагноз, выясняет, почему лечение оказалось неэффективным, проводит дополнительные обследования и осмотры, после чего назначает новое лечение.

Дата публикации: Декабрь 26, 2012