Медицинский сертификат специалиста: что это?

 

В настоящее время для занятия профессиональной деятельностью недостаточно иметь диплом окончания медицинского учреждения. Доказательством того, что ваши знания и навыки соответствуют полученному диплому, является медицинский сертификат специалиста. Этот документ не отражает уровень образования и повышения квалификации. Он подтверждает соответствие компетенции специалиста требованиям времени.

Данный сертификат можно получить после прохождения курсов усовершенствования для специалистов, которые работают не менее одного года. Такие сертификационные циклы организуются в любой медицинской академии. Их продолжительность не должна быть меньше 144 часов.

Комплектация сертификационных циклов происходит в соответствии с потребностью медицинских учреждений в тематическом усовершенствовании. Для первичной специализации лечебно-профилактическое учреждение и департамент здравоохранения могут заключить с факультетом договор о подготовке работника, как специалиста.

Для прохождения курсов на имя главного врача медицинского учреждения подаётся заявление. В течение одного месяца сертификационная комиссия учреждения обязана рассмотреть данное заявление. Затем в академию представляются все необходимые документы. При подачи документов  знакомятся с характером цикла и требованиями сертификационной комиссии.

Далее определяются темы для самостоятельной подготовки и согласуются с куратором цикла. Самостоятельная подготовка составляет около трети всего учебного плана.

В конце обучения сдаётся сертификационный экзамен. Сертификат выдаётся только после его успешной сдачи. Без экзаменов сертификат получают только доктора наук при предоставлении соответствующих документов.

Любой медицинский сертификат специалиста действует пять лет. По истечении этого срока необходимо вновь подтверждение права работать по данной специальности.

Сертификаты будут выдаваться до 1 января 2016 г. После этого аккредитация специалистов начнёт проходить по новой системе.

Дата публикации: Январь 9, 2013