Лечебные и полезные свойства зизифуса или унаби

 

Наверное, большинству людей известно, а многие и занимаются выращиванием этого экзотического растения как – Зизифус. Его еще называют унаби. В это замечательное растение заложено множество полезных для человеческого организма микроэлементов, и они в своем роде являются как бы кладезем этого растения.
Зизифус, или ююба, унаби, а еще есть название как китайский финик, это по размерам небольшое деревце. Его рост около пять –семь метров в виде колючего кустарника. Стоит отметить то, что китайский финик считается светолюбивым растением. Саженцы унаби могут переносить и большие минусовые температуры, а точнее морозы до -30 градусов. Первые свои плоды зизифус начинает давать, когда его возраст  два года. Плодоносит в достаточном обилии. Вид листьев овальной формы, сами цветки маленькие и имеют бело – зеленый цвет. Сами цвета плодов бывают разными, начиная от коричнево-красных, до бледно-желтых оттенков.
Но самое главное то, что для лечения используется все растение целиком. Сами плоды могут употребляться как в свежими , так и сушеном виде. В последнем варианте делают из них разные отвары и чаи. Листья зизифуса употребляют и производят в качестве чаев, целебных настоек, разных мазей и отваров. Всякие полезные настойки делают из косточек.
Если каждый день съедать плоды зизифуса в сушеном или свежем виде по 20-30 штук в течении около трех месяцев, то вы можете избавиться от гипертонической болезни.
Для нормализации сна следует употреблять чай из плодов унаби. Он хорошо способствует, чтобы ваш сон нормализовался и вызывает успокаивающее действие.
Отвары из листьев, ветвей и коры этого растения обладают мочегонными и антибактериальными средствами. При гнойниках и абсцессах следует применять мазь. Правильно приготовленные мази из унаби – отличное средство в этих случаях.

Дата публикации: Январь 14, 2013