Опухоли спинного мозга

 

Боль в спине – распространенная проблема. Большинство случаев возникновения – результат обычных нагрузок или растяжений. Однако иногда причиной может быть опухоль спинного мозга. Опухоль может поражать нервы, приводя к боли, неврологическим нарушениям, а иногда, и к параличу. Опухоли спинного мозга, как злокачественные, так и доброкачественные, могут угрожать жизни и вызывать инвалидность.

Симптомы

Боль в спине (чаще всего в средней и нижней части) является самым распространенным симптомом, как доброкачественной, так и злокачественной опухоли спинного мозга. Иногда боль распространяется к бедрам, ногам, ступням или рукам. Опухоли спинного мозга развиваются с разной скоростью. В целом, злокачественные опухоли растут быстрее, а доброкачественные не проявляют себя иногда по нескольку лет.

Самые распространенные признаки и симптомы спинальных опухолей:

  • Потеря чувствительность или мышечная слабость, особенно в ногах
  • Снижение чувствительности к боли, теплу и холоду
  • Трудности при хождении, иногда приводящие к падениям
  • Потеря функции кишечника или мочевого пузыря
  • Паралич различной локализации (в зависимости от расположения опухоли в спинном мозге)

Лечение спинальных опухолей проводится хирургическим путем. Однако такое лечение не дает стабильных результатов, приводя часто лишь к временной ремиссии. Хотя, у большинства больных после хирургического вмешательства доброкачественных опухолей восстанавливается трудоспособность, но операцию существенно осложняет риск необратимого повреждения близлежащих нервов.

Лечение опухолей спинного мозга

Изобретение метода радиохирургии, позволяющего без разрезов и скальпеля воздействовать на опухоль, стало новым витком в лечении рака. Безоперационное удаление клеток опухоли, прицельно точное облучение без воздействия на здоровые ткани, отсутствие анестезии и длительного реабилитационного периода – таковы преимущества лечения с помощью радиохирургической роботизированной системы КиберНож, представленной в Кибер Клинике Спиженко.
Сегодня Кибер Клиника – единственный в Украине медицинский центр полного цикла, где доступны новейшие технологии в диагностике и лечении рака. Уникальная и единственная в Украине система КиберНож подарила осуществимую надежду многим пациентам с опухолями спинного мозга, для которых радиохирургическое лечение стало спасительной альтернативой классической хирургии.

Дата публикации: Январь 22, 2013