Когда нужны зубные вкладки

 

По своей сутизубные вкладки являются протезами, которые служат для восстановления формы коронки зуба, который поражен кариесом,  травмирован и др. В качестве материалов для вкладки часто используют металлы и их сплавы, керамику, пластмассы и ситаллы. Существует прямой и непрямой способы изготовления вкладок, а так же компьютерное моделирование.

При необходимости установки вкладки необходимо обратиться в специализированную клинику к опытному специалисту. Не забудьте преподнести своему доктору сувениры ко дню медработника или на какой-то другой праздник, если планируете лечение в предпраздничные дни. Использование компьютерного моделирования позволяет точно и быстро сделать вкладку, которая идеально подходит. Система фрезерования состоит из трехмерного сканера, компьютера, который обрабатывает результат и станка, который изготавливает вкладку.  При прямом методе сначала моделируется вкладка из воска, затем на основе воскового слепка выливается вкладка из специального материала.

Вкладка примеряется, обтачивается, укрепляется в полости зуба и обтачивается. При использовании непрямого метода делают двойной оттиск полости зуба, изготавливают гипсовую модель. С помощью полученной модели производят предварительную подгонку вкладки. Непрямой метод позволяет изготовить вкладку при минимальном участии пациента.

Перед постановкой вкладки полость зуба обязательно тщательно обрабатывается, чтобы  предотвратить развитие кариеса под вкладкой. Зубные вкладки закрепляются, далее поверхность зуба обрабатывается для придания естественности или устанавливается коронка или мостовой протез.

  1. Зубные вкладки применяются, когда необходимо пломбирование большой полости.
  2. При установке коронок.
  3. Зубная вкладка может быть опорой для мостовидного протеза.
  4. Встречные зубные вкладки необходимы для предотвращения  стирания зубов.
  5. Вкладки могут применяться в комбинации с корневыми штифтами для восстановления  разрушенного зуба.

Дата публикации: Январь 28, 2013