Частный дом престарелых – вариант достойной старости наших родственников

 

Что для нас самое ценное в жизни?

Наверно этот вопрос задавал каждый человек, а порой и не один раз. Самое ценное, – это общение, и не просто общение, а общение с близкими людьми.  С людьми, которые близки нам по духу.  Мы беспокоимся за них, очень переживаем, сочувствуем. Но что, если этого человека, самого близкого настигнет недуг. Это может быть все что угодно от болезней по старости до непредсказуемой болезни. К такому повороту событий нельзя подготовиться. И редко когда кто-то сможет просто в определенный момент уйти с работы и находится рядом, чтоб помогать близкому.

В подобной ситуации есть всего три выхода:

-нанять сиделку

-следить за близким самостоятельно

-отправить в социальное учреждение.

С первыми двумя пунктами все довольно ясно, но третий пункт подразумевает под собой  дом престарелых. Нам конечно хочется, чтобы наши близкие не нуждались ни в чем и получали квалифицированную помощь, но редко кто из нас будет интересоваться отзывами о том или ином престарелом доме у самих пациентов.  Никому не секрет, что престарелые люди много времени проводят в общении со своими знакомыми и сверстниками и кому уж если не им знать, что собой представляют государственные дома престарелых. Не будем подробно об этом рассказывать, скажем лишь что среди престарелых людей провели небольшой опрос.  Этот опрос состоял лишь из 1 вопроса : «Хотите ли вы провести свою старость в доме престарелых?»  Как не печально, но 90% мужчин сказали, что лучше уж сразу умереть, так же посчитали и 77% женщин.  Когда пенсионер слышит о доме престарелых, у него это ассоциируется с предательством. Но почему же  пожилые люди так боятся этих домов? Все достаточно просто объяснимо. Зайдите в бюджетную поликлинику утром, во время каких-либо бесплатных процедур предоставляемых пенсионерам. Это просто жуть, каких слов только не услышишь, но стоит заметить, что такое отношение к пенсионерам далеко не везде.

Существуют частные дома престарелых.  В этих домах все немного иначе, нежели в государственных учреждениях. Это своего рода пансионаты для пожилых людей с квалифицированными медицинскими работниками. То есть там пожилые не только проводят время в общении со своими сверстниками или же знакомыми, но и получают еще дополнительное лечение. Как правило, государство не выделяет достаточно средств на бюджетные поликлиники и больницы, соответственно не везде медицинское оборудование соответствует нужному уровню. А частный  пансионат для пожилых людей заинтересован именно в том, чтобы быть как можно лучше оснащенным специализированным оборудованием. Ведь в этом вся выгода, чем лучше условия, тем выше репутация. И действительно отзывы о подобных пансионатах или другими словами частных домах престарелых очень и очень хорошие.  Люди не видят смысла нанимать сиделку для родственника и постоянно приглашать врачей или возить близкого человека в больницу. В таких условиях человек ограничен в общении.

Сегодня все больше людей обращаются в подобные дома престарелых за квалифицированной помощью. Тем более, что никто не препятствует вашему общению, навещайте так часто как вам этого хочется.  Те пенсионеры, что провели в подобных заведениях хоть некоторое время, считают, что частный дом престарелых это достойная старость.

Дата публикации: Январь 28, 2013