В мире тишины

 

Пенье птиц, различные окружающие звуки, человеческая речь недоступны, если есть нарушение слуха. Подразделяют врожденную и приобретенную тугоухость. Нормальный жизненный цикл нарушается и требуется длительный период реабилитационных мероприятий, не всегда несет эффект. Зачастую все сводится к самостоятельному решению проблемы.

Современные методики нашли решение проблемы в слуховых аппаратах. При этом цены на слуховые аппараты зависят от многих аспектов и, соответственно, можно найти модель по своему кошельку. Но поддержка близкого человека, сурдолога помогут поддержать человека со сниженным слухом.

Причиной может стать заболевание или осложнение после перенесенной острой вирусной инфекции. Однако генетическая природа нарушений слуха стоит в ряду причин.

Беременность – это довольно сложный период не только для женщины, но и для ребенка, которого она вынашивает. Известные инфекционные заболевания, такие как грипп, скарлатина, корь, увеличивают процент вероятности рождения неслышащего ребенка. Наркотики или курение, так же как и алкоголь приводят к интоксикации организма беременной, а, значит, страдает и плод. Необходимо помнить, что сложные или преждевременные роды могут стать причиной потери слуха у младенца.

Современные исследования в области слуховых нарушений показали, что тугоухость передается по наследству. Однако стоит обратить внимание на то, что больной ген отца передается только дочери.

Причинами, вызывающие приобретенную тугоухость, могут стать различные заболевания и воспаления. Но существуют еще и различные травмы уха. Взаимосвязь частых аллергических реакций и снижением слуха очень тесная. Необходимо помнить, что инфекционные заболевания уха, в том числе и грибок, ведут к тяжелым нарушениям слухового восприятия.

За помощью надо обратиться к врачу. Он даст рекомендации и поможет подобрать слуховые аппараты для улучшения слухового восприятия.

Дата публикации: Февраль 1, 2013