Защита деревянных поверхностей на высшем уровне

 

Новейшие тенденции развития строительства деревянных домов диктуют свои условия. И самым главным на этапе строительства становится защита дерева от влаги и вредителей, которые разрушают постройку. Да дерево экологически чистый материал, красиво воспринимается глазом человека, но его защита стало первостепенной задачей любого застройщика. Существует два способа защиты древесины от гниения и вредителей: с помощью химических средств и физическим воздействием.
При большой влажности древесины мельчайшие микроорганизмы распространяются в нем очень быстро. Самым действенным способом устранения влаги является просушка дерева. Идеальная влажность деревянной поверхности не должна превышать двадцати процентов.
Химическая обработка подразумевает применение различных по структуре антисептиков и фунгицидов. Фунгицид – это специализированное средство делающие древесину непригодной средой обитания для всех типов паразитов. Любой грибок уничтожается ими уже на самой ранней стадии своего развития. При этом сохраняется первозданная микроструктура древесины.

Антисептические препараты применяются более широко и обладают более сильным эффектом, но грибок и паразитов. Очень часто антисептики добавляются в лакокрасочные материалы. Существует также на нынешний день несколько видов защитных паст. В результате их применения усиливаются декоративные качества древесины. Наносятся такие составы антисептиков местным применением с помощью распылителя либо малярной кистью. Но такой способ защищает только внешнюю поверхность дерева. Для более надежной защиты дерево погружают в раствор антисептика на определенное время. В результате таких действий дерево пропитывается составом полностью, и становиться непригодной средой для обитания паразитирующих жучков и короедов.
Промышленные способы обработки древесины делают защиту долговечной и дают наиболее эффективный результат. Биоциды после такой обработки проникают в микроструктуру дерева надолго. Применение же поверхностной обработки более дешевое и легкое, но повторять цикл обработки нужно регулярно.

Дата публикации: Февраль 8, 2013