Опасность варикоза

 

Варикозное расширение вен – заболевание, довольно часто встречающееся среди мужчин и женщин, распространяется в основном на ноги и стопы. Кровь, двигаясь по венам под давлением, расширяет и удлиняет вены, вены становятся извилистыми и появляются венозные узлы. Происходит это при большой физической нагрузке на ноги,  вызванной поднятием тяжестей, избыточным весом, беременностью. Этим заболеванием могут страдать люди, род  деятельности которых связан с долгим пребыванием на ногах. Постоянное хождение на высоких каблуках, прием противозачаточных средств с высоким содержанием эстрогенов длительное время так же способствуют развитию варикоза.

Первый признак этого заболевания – появление подкожных сосудистых звездочек на ногах, современная медицина уже может провести удаление сосудов на ногах. При дальнейшем развитии болезни появляются боли и судороги в икроножных мышцах в основном ночью, во время покоя. При повышенной нагрузке на ноги человек испытывает боль. В районе голени и бедер появляются подкожные уплотнения.

Если вовремя не заняться лечением, болезнь может перейти в хроническую форму, а это чревато осложнениями, такими как тромбофлебит или варикозная трофическая язва.

Лечение производится как лекарственными препаратами, мазями, так и склеротерапией. При более запущенном состоянии болезни требуется хирургическое вмешательство.

Для того, чтобы этого не произошло, необходимо выполнять несколько несложных рекомендаций, которые помогут сохранить ваши ноги здоровыми и крепкими.

Включите в свой ежедневный рацион питания как можно больше фруктов, овощей, зерновые продукты, а так же морскую капусту, которая очень богата полезными витаминами.

Следите за своим весом.

Не стойте на одном месте долгое время.

Выбирайте свободную, легкую обувь.

Пейте побольше воды.

Во время отдыха поднимите ноги повыше  и подержите их так несколько минут.

Берегитесь перегрева на солнце или в сауне.

Сидя, не закидывайте ногу за ногу, это препятствует кровотоку в сосудах.

Дата публикации: Февраль 10, 2013