Рентген брюшной полости

 

Брюшной полостью (полостью живота)  обозначают пространство, которое сверху отграничено диафрагмой, с боков и  спереди – мышцами живота и их сухожильными апоневрозами. Со спины человека данное пространство ограничено мышцами  и поясничной частью позвоночника, снизу – диафрагмой таза и подвздошными костями.
Чаще всего рентгенологически обследуют:

– пищеварительную систему (тонкий и толстый кишечник, пищевод, желудок, печень, поджелудочную железу, желчный пузырь) или ЖКТ;

-выделительную систему (мочевой пузырь, уретру, почки, мочеточники);

-репродуктивную систему (предстательную железу, матку, яичники, семенники).
Изолированные исследования лимфоузлов, сосудов и иных составных элементов брюшной полости назначаются реже.

Первым рентгенодиагностическим методом для исследования полости живота является обзорная рентгенограмма, где применяется рентгеновская пленка retina. Справедливости ради нужно признать, что на сегодняшний день лучевое исследование полости живота обычно начинают с УЗИ. Не всегда ультразвуковое исследование бывает информативно, но с его помощью можно просто и быстро выявить или исключить патологию разных органов брюшной полости. После чего, для уточнения диагноза применяют другие методы исследования, и не последнюю роль отводят рентгенологическим методам, для которых нужна пленка рентгеновская.

При неотложных состояниях больному, как правило, делают обзорную рентгенограмму, для которой нужна рентгеновская пленка retina чтобы быстро и довольно эффективно определить ход дальнейших действий. Кроме обзорного снимка, тоже не всегда информативного,  для детальной оценки патологии больного, используют разные виды контрастных рентгенограмм (рентгеноскопий). Врач может направить на различные варианты томографии –  классические и компьютерные (КТ).

Для брюшной полости лучевая диагностика УЗИ и рентгеном, для которого нужна пленка рентгеновская, не ограничивается. Довольно часто применяются радиоизотопные методы исследования, они позволяют судить  о структуре, и о функциях отдельных органов. Возможно, пациенту нужно будет сделать МРТ (магниторезонансную томографию), ведь её по информативности можно сравнить с рентгеновской КТ. В любом случае предпочтение следует  отдать тому методу, который информативен, безопасен, экономичен и не противопоказан больному.

На рентгеновская плёнка стоимость определяется рядом факторов. Для покупателей крупных партий товара  на рентгеновская плёнка стоимость будет значительно ниже.

Дата публикации: Февраль 11, 2013