Что такое SEO и зачем нужна SEO-оптимизация

 

Каждый владелец сайта хочет привлечь на свою страницу как можно больше людей. Сайт может быть абсолютно любым: вы можете предлагать свои товары, услуги или просто полезную информацию, но никто не откажется от высокой посещаемости и уж тем более от возможности подзаработать.
Именно для этого и нужно разобраться с понятием SEO.

Сперва расшифруем абривиатуру: SEO (Search Engine Optimization) – оптимизация поиска.

Seo оптимизация позволяет оптимизировать сайт таким образом, чтобы он продвинулся вверх в рейтинге поисковых систем.

Чем выше рейтинг сайта в поисковике, тем выше будет располагаться ссылка на него в списке результатов при соответствующем запросе. По статистике известно, что большинство пользователей всегда открывают самые первые ссылки, показанные в результатах, гораздо меньше доходят, скажем, до десятой ссылки, ещё меньше до двадцатой и совсем мало просматривают до 50 результатов. Следовательно, продвижение сайта становится одним из основополагающих этапов в его становлении.

Можно сказать, что поисковая оптимизация – это наука о том, как попасть в вожделенную десятку.

Что представляет собой процесс SEO-оптимизации?

1. Начать следует с внутренней оптимизации сайта. Обратите внимание на контент сайта, возможно, есть смысл добавить ключевые слова, по которым вас проще будет найти поисковым системам. Убедитесь, что HTML-код страниц не содержит грубых ошибок, добавьте рекламные или просто полезные ссылки.

2. Внешняя оптимизация. Разместите как можно больше информации о вашем сайте на форумах, в блогах, в объявлениях и т.д. Придумайте яркую запоминающуюся рекламу. Можно найти людей, которые за деньги будут размещать информацию о вашем ресурсе и всячески положительно о нём отзываться.

3. Помните, что в сети кипит бурная жизнь и после достигнутого хорошего результата не стоит полностью расслабляться. Следите за судьбой вашего сайта: что о нём пишут, где чаще размещают ссылки на него, кто является вашими конкурентами, не сдаёте ли вы позиции.

Дата публикации: Февраль 13, 2013