ПАРАМЕТРИТ

 

Параметрит – это воспаление околоматочной клетчатки, возбудителями болезни обычно являются золотистый стафилококк, эшерихия или сообщество микроорганизмов. Из матки и придатков инфекция продвигается по лимфатическим путям. Чаще всего параметриты развиваются при травмах половых органов сочетаемых с воспалениями. Воспалению обычно подвергаются отдельные области: от переднего отдела шейки матки воспалительное уплотнение переходит по латеральным краям мочевого пузыря к передней брюшной стенке, если воспаление захватило переднебоковые отделы шейки матки то продвигается к пупартовой связке и боковым отделам живота; от заднебоковых отделов шейки матки к стенкам таза; от заднего отдела шейки матки движется к прямой кишке.

Симптомы параметрита. Повышение температуры, при нагноении характеризующейся то подъемами то спадами, если процесс распространяется, то обнаруживаются интоксикации: бледность кожи, головные боли, плохой аппетит. Внизу живота возникает ощущение тяжести и тупая боль, появляется чувство давления на прямую кишку, возможно затруднение мочеиспускания, акт дефикации становится болезненным и затрудненным. Анализы крови до нагноения показывают обычно стойкое повышение СОЭ. При продвижении инфильтрата к стенкам таза его высшая граница может формироваться на уровне пупартовых связок, а по средней линии – клиновидно направляется к пупку. Если инфильтрат достигает таза , то выявляется притупление звука при перкуссии остистых отростков подвздошных костей таза.

Пальпация вначале болезни практически безболезненна, но при нагноении причиняет боль. Признаки нагноения выражаются в изменении общего состояния и нахождении размягченных участков инфильтрата.

Лечение параметрита. Если воспаление острое применяют антибиотики – канамицин, мономицин, цефалспорины , сочетая их с сульфаниламидами. При переходе в подострую и хроническую, применяют средства способные размягчить инфильтрат – 2% раствор йодид калия, легкое тепло.

Дата публикации: Апрель 2, 2011