Невралгия, классификация, симптомы, лечение

 

В общем, невралгия – это заболевание, при котором поражаются периферические нервы. В зависимости от локализации боли, различают следующие типы заболевания. Самый распространенный – невралгия тройничного нерва. Описание этого заболевания можно найти в трудах китайских врачей, живших в начале нашей эры. Невралгия может развиться вследствие инфекций, травм, общего переохлаждения.

Невралгии тройничного нерва может быть вызвана различными причинами. Она может развиться в результате синуситов, пульпитов, травм лица или неправильного прикуса. Приступы невралгии возникают внезапно в ответ на яркий свет, горячую или холодную пищу и другие раздражители. Также на лице находятся триггерные зоны; самое легкое прикосновение к ним может спровоцировать очередной приступ невралгии (десны, верхняя губа, кончик и крылья носа). Предвестниками приступа могут быть, к примеру, зуд и чувство «ползающих мурашек». Сам приступ проявляется в виде резкой, мучительной боли, которую человек ощущает на протяжении 2 минут. Возможны непроизвольные причмокивания и трудности с открыванием рта.

Межреберная невралгия проявляется болью в области ребер, усиливающейся во время кашля и чихания. Межреберная невралгия развивается, в основном, в результате опоясывающего герпеса или остеохондроза грудного отдела.

Если острая, стреляющая боль ощущается на наружной поверхности бедра, то возможно это признак невралгии наружного бедренного кожного нерва. Боль становится сильнее при движении, возможно ощущение жжения и онемение.

Очень тяжело переносится невралгия крылонебного узла. Как и другие, этот приступ начинается внезапно, в основном в ночное время, однако длится значительно дольше, иногда до двух дней. Проявляется этот вид невралгии острыми, жгучими болями, охватывающими небо, виски, глаза и шею, и распространяющимися к кистям.

Намного реже можно столкнуться с невралгией языкоглоточного нерва. Начало приступа ощущается в виде острых болей в горле, затем боль переходит на нижнюю челюсть и ухо. Триггерные зоны расположены в области миндалин и корня языка.

Очень похоже протекает невралгия затылочного нерва. Сильная боль распространяется от затылка к вискам и глазам, усиливаясь при движении она может вызвать рвоту.

Лечение

Для купирования острого приступа рекомендуют использовать сочетание анальгин-амидопирин, либо применяют новокаиновые блокады (делать это должен врач, ни в коме случае не занимайтесь самолечением!).

Методы лечения невралгии весьма разнообразны, возможно даже хирургическое вмешательство в тех случаях, когда физиотерапия и лекарства не приносят результата. Очень эффективно применение иглорефлексотерапии, лазеропунктов, электромагнитных полей, ультразвука, импульсных токов и т.п. Решение о выборе лечения принимает лечащий врач.

Чтобы получить полное представление о той или иной болезни стоит посмотреть об этом видео. Здесь подробно рассматриваются такие вопросы, как медицина, здоровье, профилактика, симптомы, счастье.

Дата публикации: Март 8, 2013