Причины и лечение бесплодия

 

Бесплодие (невозможность забеременеть)  ставится семейным парам (или кому-то одному из супругов), если в течение двух лет совместной жизни и регулярных половых контактов без предохранения у женщины не наступает беременность.

Самой распространённой причиной заболевания бесплодием считается сексуальная революция, в моральном плане узаконивавшая свободные отношения. Вследствие беспорядочных связей, люди чаще заболевают инфекциями, передающимися половым путём, которые заметно снижают шансы забеременеть. Хотя есть средства, такие как дапоксетин спб, которые продлевают период сексуального возбуждения у мужчин, повышая тем самым возможность забеременеть.

Также способствуют увеличению бесплодных женщин количество абортов, которое растёт с каждым годом всё больше и больше, несмотря на современные способы предохранения, доступные каждому.

Таким образом, по статистике: из 100 семейных пар в России 15 бесплодны, причём шанс обрести полноценную семью с потомством выпадает на долю лишь 20% из них.

Диагностировать бесплодие у женщин достаточно нелегко хотя бы потому, что ряд причин, по которым она не может забеременеть, часто оказывается излечимым и лишь отчасти влияет на репродуктивную функцию.

В большинстве случаев женское бесплодие обусловлено несколькими факторами, в соответствии с которыми гинеколог назначает лечение, но наиболее частой его причиной является недостаток, либо переизбыток веса. Так, при недостатке веса в 85% (в соответствии с ростом), риск оказаться бесплодной увеличивается в 5 раз, а во время переизбытка на 120% – в два раза.

У мужчин же диагностика бесплодия – процесс несложный. Достаточно сдать спермограмму и определить подвижность и количество вырабатываемых сперматозоидов.

Мужское бесплодие бывает первичной и вторичной степени. К первичному бесплодию относят ситуацию, когда ни одна женщина не имела от мужчины ни одной беременности без предохранения, ко вторичному, если беременность женщины случилась единожды.

Лечение бесплодия не всегда сложный и долгий процесс. Если оно направлено на восстановление естественной фертильности пары (лечение воспалительных процессов у женщин путём восстановления проходимости маточных труб, влияние на эндокринную систему и восстановление нормальной выработки сперматозоидов), то в половине случаев приводит к положительному результату.

Если же решение проблемы невозможно первым способом, супружеские пары приходят к выбору экстракорпорального оплодотворения (вживление оплодотворённой яйцеклетки в матку матери), что является единственной альтернативой невозможности забеременеть естественным путём.

Дата публикации: Март 18, 2013