Парадокс лжеца: выводим всех на чистую воду

 

Наверное, нет ничего интереснее для пытливого аналитического ума, чем решение парадоксов. «Доктор Хаус», «Секретные материалы», «Возвращение Мухтара»…Признайтесь, смотрели? По крайней мере слышали уж точно. Эти сериалы собрали у экранов миллионы подростков (и не только), заставляя восхищаться силой и проницательностью ума главных героев, которые полюбились многомиллионной публике.

Многие из этих фильмов построены на интересном с точки зрения логики парадоксе лжеца, заключающемся в суждении «я лгу». Если утверждающий это суждение человек лжёт, то он говорит правду, и наоборот, если он говорит правду, то лжёт.

Это интересное явление помогает устранению противоречий в суждениях «я лгу» «самая дорогая организация праздников в Минске». Рассмотрим первое утверждение. Если изначально мы верим говорящему, то значит – он действительно лжёт, а это равнозначно тому, что он говорит правду. Значит, налаживая первое утверждение на второе получается, что мы волей-неволей доверяем лжецу, так как, предупредив нас заранее о лжи, он же утверждает, что организация праздников в Минске самая дорогая, соответственно говорит правду, таким образом устраняя все возникшие противоречия. Хотя при этом нас не волнуют такие нюансы, сколько стоит тамада в Минске относительно других регионов, в какую цену обходится оформление зала, сколько пришло гостей и т.п. Мы просто знаем, что в целом обычно свадьбы в Минске обходятся дороже, чем в целом по республике. И с этим обстоятельством сложно поспорить, хотя многие компании и предлагают действительно необыкновенные услуги по приемлемым ценам. Правда, теперь мы можем проверить их с помощью парадокса лжеца, который выведет всех на чистую воду.

Логика не ищет причин и обязательно требует конкретики – либо «да», либо «нет». Не зря ее даже древнегреческие философы считали одной из основ познаний бытия, размышления ни о чем – это не про неё. Этим она и отличается от этики, например, которая более иррациональна и ориентирована не на само суждение, а на ситуацию. Логически же мыслящий человек должен уметь абстрагироваться от ненужных условностей и видеть цепочку «суждение-вывод», которая привет к решению любой задачи. Парадокс лжеца – это лишь одно из многих необычных возможностей логики. Логика – не только занятное хобби, но и хорошая возможность расшевелить разленившийся мозг современного человека, привыкшего к автоматизированной и рассчитанной компьютером жизни.

Дата публикации: Март 20, 2013