Самое начало беременности. 1-я неделя

 

Совершилось одно из самых прекрасных чудес природы – мужская и женская половые клетки слились воедино, и теперь внутри Вас растет маленький человечек. Что с ним происходит? Как он развивается на первой неделе беременности?

Оплодотворение яйцеклетки происходит в маточной трубе, в результате чего образуется зигота. Спустя двадцать четыре часа начинается ее дробление на клетки, или бластомеры. Именно в этот период из-за воздействия отрицательных факторов внешней среды зародыш может либо погибнуть, либо перенести их без последствий. Природа устроила так, что его клетки обладают высокой способностью к восстановлению, то есть соседние бластомеры могут возместить функции утраченных.

К четвертым суткам зародыш составляет уже порядка 16-32 бластомеров и называется морула, что переводится с латинского языка как «шелковица». Все это время дробящаяся зигота движется по маточной трубе в полость матки, чтобы там закрепиться. Ее «путешествию» помогают ритмичные сокращения трубы, движение «ресничек» внутри нее, а так же ток жидкости. Все это обеспечивают женские гормоны: прогестерон и эстрогены.

К концу первой – началу второй недели морула превращается в бластоцисту и попадает в матку, чтобы закрепляется в ее слизистой оболочке. К этому времени все должно быть готово для ее внедрения, иначе беременность можно потерять.

Но, начиная с момента зачатия, Ваш будущий ребенок – это не просто скопление делящихся клеток. У него есть собственная цепочка ДНК, в которой заложен его пол, цвет глаз и волос, внешность, характер, и даже болезни, которые могут у него возникнуть.

Изменения, происходящие в организме будущей мамы, далеко не сразу можно увидеть невооруженным глазом. И сама женщина может поначалу не заметить беременность. Но организм работает как часы. Процессы, направленные на созревание яйцеклетки, а в последствие на сохранение беременности, не прекращаются ни на минуту. Меняется гормональный фон, центральная нервная система перестраивается для того, чтобы подготовить женщину к материнству.

Для того чтобы избежать многих проблем, родители должны быть знакомы с понятием «периконцепционная профилактика». Она включает в себя комплекс мероприятий, выполнение которых способствует формированию здоровых половых клеток и зародыша.

За несколько месяцев до планирования беременности супруги должны забыть о присутствии в своей жизни вредных привычек. Мужчине достаточно ста дней для обновления сперматозоидов, женщине же набор яйцеклеток дан с рождения и на всю жизнь. Так же, если Вы принимаете лекарства, стоит проконсультироваться с врачом, ведь некоторые медикаменты неблагоприятно влияют на здоровье будущего ребенка. Еще очень важно вылечить имеющиеся хронические заболевания, такие как генитальные инфекции, хронический тонзиллит, посетить стоматолога.

Нельзя забывать о мультивитаминных комплексах. Особенно важна фолиевая кислота, она способствует правильному формированию ДНК.

Старайтесь сохранять спокойствие и не раздражаться по пустякам, подойдите к своей будущей беременности со всей ответственностью. Природе нужно помочь, ведь здоровье Вашего ребеночка в Ваших руках.

Дата публикации: Март 25, 2013