Ревматизм, способы его профилактики и лечения

 

Ревматизм – общее заболевание организма с поражением суставов и сердечно-сосудистой системы.

Основой его появления являются изменения в соединительной ткани. Так как она есть в составе почти всех органов, то становится понятным многообразие видов его проявления: острое воспаление суставов, боли в районе сердца, одышка при небольших физических нагрузках и другие.

Главным симптомом возникновения ревматизма являются острые боли в суставах с последующим их прекращением. Со временем наступает поражение клапанов сердца, которое может привести к возникновению пороков. Больные жалуются на одышку и периодические боли в области сердца. Поэтому ревматизм может быть рецидивным, и если не заниматься его лечением, – прогрессирующим.

Обычно причиной его появления являются нарушения в иммунной системе. Воспаление начинается вследствие перенесенных инфекций, которые может вызвать стрептококк. Также на его развитие влияет наследственность. Женщины в 3 раза чаще им болеют, чем мужчины.

В борьбе с ревматизмом огромную роль играет профилактика. Для предотвращения заболевания желательно с юного возраста закалять организм. Для больных необходима организация здорового домашнего быта, полноценного питания, повседневное занятие физкультурой и посильные физические нагрузки.

Лечение болезни представляет длительный процесс. Оно проводится под наблюдением ревматолога и должно начинаться на ранних стадиях заболевания. Комплекс лечения включает физиотерапию, лечебной физкультуру и медикаментозное лечение. Последнее включает в себя: салициловый натрий, амидопирин, аспирин и мази для снятия острой боли. Боль можно снять теплом, применяя компрессы и грелки. Во время сна используйте пижаму для поддержания тела в тепле. Приобрести хорошую пижаму можно в интернет магазине пижама – все товары для комфортного сна. Во время лечения ревматизма следует исключить из питания углеводы и поваренную соль.

В целях предупреждения обострения заболевания хороший результат дает медикаментозная профилактика – пирамидон или аспирин в сочетании с другими средствами, которая проводится вначале весны и осени курсами 2-3 недели каждая.

В лечении ревматизма используют и народные рецепты: столовым уксусом растирают воспаленные суставы, а для их согревания – мешочек с теплой поваренной солью. Также хорошо помогает растирание суставов подсолнечным маслом

Дата публикации: Март 29, 2013