Диета Дюкана

 

Белковая диета разработана французским диетологом Пьером Дюканом. Основным принципом которой выступает утверждение: «Не получая жиры, организм сжигает свои».Состоит из четырех этапов и списка из более 100 разрешенных продуктов.

Первый этап «Атака»

Призвана атаковать жировые клетки и настроить худеющего на продолжение, потому что потеря веса в этот период весьма ощутима.

Для начала необходимо рассчитать свой избыточный вес, и исходя из этого, определить длительность первой фазы в днях:

3 дня до 10 кг.
3 – 5 дней от 10 до 20 кг
5 – 7 дней от 20 до 30 кг
5 -10 дней от 30 и  более

Следует употреблять только беловую пищу: рыба, яйца до 2-х в день, мясо без кожи, желательно вареное или приготовленное на пару, морепродукты, обезжиренное молоко, сахар запрещен, соль, приправы в небольших количествах, масло запрещено. Обязательно выпивать не менее 1,5 литра жидкости и съедать 1-2 столовые ложки овсяных отрубей. Отруби следует употреблять на протяжении всей диеты, они богаты клетчаткой, дают ощущение сытости и помогают избежать запоров, которые неизбежны на белковой диете. Количество приемов пищи не ограничено.

Второй этап «Круиз»

Направлена на достижение оптимального веса путем чередования белковых дней и дней, когда разрешены овощи: сырые, вареные или запеченные в фольге. Такие как помидоры, репа, артишок, бобы сои, шпинат, спаржа, баклажаны, брокколи, любую другую капусту, сельдерей, цикорий, кабачки, огурцы, лук, грибы, перец, тыкву, редьку, щавель.

Количество чередуемых дней определяется от числа нежелательных килограммов. Если требуется сбросить меньше 10 кг, рекомендуется чередование 1 день чистых белков, 1 день белки+овощи (1/1)
– от 10 до 20 кг: 5/5
– от 20 до 30 кг: 5/5

Употребление овсяных отрубей увеличивается до 2-3 столовых ложек, не забывайте про обильное питье до 2-х литров в день.

Продолжительность фазы определяется индивидуально и длится до достижения желаемого веса.

Третий этап «Закрепление»

Направлена на закрепление достигнутых результатов и постепенного возвращения к привычному питанию, без набора потерянных килограммов.

Длительность этой фазы зависит от потерянного веса, на каждый килограмм отводится 10 дней. Разрешены к употреблению продукты предыдущих фаз и фрукты, за исключением винограда и бананов, хлеб до 2-х кусочков, сыр. В небольших количествах можно вводить в рацион крахмалистые овощи: картофель, горох, фасоль, рис, а также макаронные изделия.

И наконец-то, раз в неделю, не чаще, как награда за труды, разрешено съесть то, что хочется. При этом обязательно еженедельно устраивать день чистых белков.

Четвертый этап «Стабилизация»

Призвана стабилизировать вес. Питаетесь в привычном для Вас режиме, устраивая раз в неделю день чистых белков с овсяными отрубями.

На всех этапах следует не забывать об умеренных физических нагрузках, ежедневных прогулках на свежем воздухе и обильном питье.

Данная диета изменяет принцип питания, приняв его можно надолго, если не навсегда, забыть про лишний вес и проблемы со здоровьем.

При нарушении зрения врачи рекомендуют носить очки. Но не всем это по вкусу. Тогда им стоит отправиться в магазин контактных линз, где каждый сможет подобрать себе необходимую модель, при этом это не будет никак отражаться на внешности.

Дата публикации: Апрель 5, 2013