Апоплексия (разрыв) яичника

 

Причины.

Факторов вызывающих апоплексию яичника достаточно, но чаще всего выделяют следующие:

-заболевания крови;

– продолжительный приём препаратов, препятствующих свёртыванию крови;

-апоплексия появляется на фоне склеротических изменений сосудов и тканей яичника вследствие воспаления придатков матки;

-травмы области живота, верховая езда, грубый половой акт, гинекологические процедуры.

Симптомы.

Существует различная степень тяжести апоплексии, которая зависит от количества кровопотери. Резкий разрыв яичника – сопровождается очень сильной, внезапной болью, локализующейся в низу живота. Боль также может отдавать в поясничную область, в нижние конечности или в зону пупка.

А началу заболевания характерны болевые синдромы. Но с увеличением кровопотери, появляются соответствующие проявления анемии: тошнота, слабость, головокружение, рвота, сухость во рту, обморок.

Диагностика.

Врач обязан, пациенту с симптомами похожими на апоплексию, оперативно и правильно поставить диагноз. Это заболевание не терпит промедления. Алгоритм диагностики состоит: в первичном осмотре, УЗИ брюшной полости (врач сможет увидеть наличие крови в брюшной полости и гематому желтого тела), клинический анализ крови (пониженный гемоглобин свидетельствует о кровотечении). Лапароскопическое исследование поможет поставить окончательный диагноз.

Лечение.

Консервативное лечение показано женщинам, не планирующим рожать. В начальной стадии такого лечения, при стабильной ситуации и незначительной кровопотере, есть возможность избежать операции. Врач в таком случае назначает: препараты останавливающие кровь (этамзилат, дицинон), спазмолитические средства (но-шпа, папаверин), витамины группы В (В1, В6, В12), физиопроцедуры. Но, к сожалению, лечение консервативным методом в 50% случаев, заканчивается рецидивом, причина – наличия спаек. Это может привести к бесплодию.

Хирургическое вмешательство показано при наличии: крови в брюшной полости (более 150 мл), повторных приступов боли, резкого ухудшения состояния. Цель хирурга – сохранить яичник, если это возможно, после чего у женщины может наступить снова беременность и роды.

Поздно начатое лечение (потеря 50% крови от общего объёма), грозит смертельным исходом. Лечение, начатое в ранней стадии, без обильных кровопотерь, помогает избежать осложнений.

Дата публикации: Апрель 17, 2013