Лечение хронического простатита

 

В основном хронический простатит развивается при попадании бактериальной инфекции в ткани простаты. При развитии простатита наблюдается определенные симптомы, которые развиваются при каждом рецидиве бактериальной инфекции находящейся в простате. К сожалению, хронический простатит, бактериального происхождения,  довольно часто могут принять за острый простатит, простатодинию или хронический тазовый болевой синдром.

Не вся бактериальная флора может вызывать развитие простатита, а только те бактерии, которые при проведении микробиологических методов исследования обладают хорошим ростом на питательных средах, основой которых служат простатическая жидкость, сперма и моча. После проведенных исследований было отмечено, что развитие хронического простатита основано на обнаружении нескольких бактериальных инфекций, как анаэробной инфекцией, так и аэробной.

Многим мужчинам известны симптомы развития простатита, такие как: затрудненное мочеиспускание, частые позывы на мочеиспускание, обнаружение плавающих нитей в моче больного, возможно выделение с мочой крови, появление жжения в уретре, снижение сексуальной активности мужчины (снижение эрекции и другие расстройства в этой сфере) и другие. У многих мужчин возможно появление некоторых симптомов схожих с симптомами развивающегося простатита, а на самом деле это часто обусловлено возрастными изменениями в структуре простаты, такой простатит носит название не бактериального простатита. Но также эти изменения часто создают благоприятные условия для присоединения инфекции и в дальнейшем развития бактериального простатита.

Основное направление при лечении хронического простатита это проведение комплексного лечения, основным компонентом является проведение антибактериальной терапии.  Также применяют противовоспалительные средства, альфа-блокаторы и массаж простаты. Лечение простатита в клинике “Медспецназ” залог вашего выздоровления. Вы можете пройти диагностику на предмет возможности лечения простатита на аппаратах Квант и, при отсутствии противопоказаний, пройти процедуры на этом уникальном оборудовании.

Врачи рекомендуют больному мужчине поменять образ жизни, подбирается диетическое питание, и назначают консультацию у психолога. Урологи при хроническом бактериальном простатите назначают антибактериальные препараты из группы хинолонов или сульфаметоксазол-триметоприм. Длительность курса антибактериальной терапии может быть от 3 недель до 2-3 месяцев, а тяжело протекающих случаях и дольше. Противовоспалительные средства назначают при наличии выраженного болевого синдрома и отечности уретры. Альфа-блокаторы способствуют улучшению релаксации гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря, если присутствуют симптомы раздражения в этой области. Массаж простаты усиливает лечебный эффект проводимого лечения, а также способствует улучшению микроциркуляции в паренхиме железы.

Дата публикации: Май 9, 2013