Вложение денег в золото

 

Все больше и больше людей на сегодня предпочитают хранить свои денежные средства в золоте и других драгоценных металлах. В каждой стране есть законы, которые регламентируют, как и где можно купить металл. В Америке, например, есть специальный банковский рынок, который этим занимается. Золотые слитки бывают разные по качеству металла и по весу. Помимо золотых слитков большой популярностью пользуется покупка золотых монет. Причем стоимость монеты дороже, чем стоимость аналогичного слитка, так как принимается в расчет изготовление монеты.

Как правильно размещать вклады в банках, какая сумма должна составлять одного вклада и многое другое вы найдете на данном сайте. Мы же разберем способ вложения денег в золото.

Золото во все времена всегда было в чести. Его легко добывать, транспортировать, оно не подвержено коррозии, перепадам температуры, влажности и поэтому хранить его можно в любых условиях. Применяемость золота тоже высока от электроники до медицины, поэтому на него всегда будет спрос.

Большинство государств в мире имеют свой золотой фонд. Именно от величины этого фонда зависит экономическая стабильность страны. Крупные компании и корпорации мирового уровня так же предпочитают вкладывать часть своих финансовых средств в золото. При сегодняшней экономической нестабильности в мире хранение денежных сбережений в золоте – это надежный способ защитить свои деньги от инфляции.

Стоимость золота, как и стоимость остальных экономических продуктов, зависит от производственных факторов и спроса на него. Для одних покупка золота это способ инвестиции своих денежных средств, для других приумножение своего богатства.

Как у всяких вложений, вложение в золото имеют свои плюсы и минусы. Цена на золото постоянно растет по сравнению с валютой, и при правильном расчете можно получить хороший доход. Но ценовая разница между покупкой и продажей достаточна, велика, так как такие вклады не участвуют в ССВ (совокупная стоимость владения) банка и поэтому стабильность вклада зависит от надежности банка. Вклад в золото это среднесрочное инвестирование. То есть в золото лучше вкладывать те денежные средства, которые не понадобятся вам в ближайшее время.

Дата публикации: Май 31, 2013