Киста челюстная

 

Киста челюстная – патологическое образование с содержанием жидкости, в полости рта. Происхождение – одонтогенное.

Корневая киста начинает развиваться из элементов эпителиальных, под воздействием раздражающего очага – воспалившегося периодонта. Корневая киста встречается чаще других.

Фолликулярная киста происходит от кистевидного перерождения тканей зубных фолликул, которые окружают зубную коронку и при нарушениях прорезывания зуба.

Памятники и надгробия в Санкт-Петербурге. После смерти дорогих нам людей, единственное, что мы в состоянии сделать – это сохранить их в своей памяти, заказать для них достойный памятник или надгробие. Сейчас создание надгробий и памятников – это целое искусство, над которым трудится не один специалист, создавая уникальный шедевр, вкладывая в него часть своей души. Компания in-stone в Санкт – Петербурге занимается изготовление уникальных, качественных надгробий по индивидуальным проектам.

Симптомы всех челюстных кист, на ранних этапах течения болезни, никак не проявляются. Киста постепенно растет, затем в процессе развития, в костных стенках, формируются округлые, и без каких-либо болевых ощущений, увеличенные в объеме, кисты. Кисты, продолжая увеличиваться в объемах, двигают костную ткань и смещаются.

Кисты больших размеров на нижних челюстях, могут осложниться и приведут патологическому перелому челюсти. Для диагностики необходима рентгенография, которая выявляет сильно подчеркнутую сферическую полость. При кисте корневой – зубной корень поражен периодонтом; при кисте фолликулярной коронковая часть зуба или непрорезавшейся зуб поражает дефектом кость.

При гнойной кисте появляются симптомы, схожие с острым одонтогенным остеомиелитом.

Лечение всех челюстных кист оперативно-консервативное. Нагноившие кисты необходимо неотложно лечить, путем вскрытия и дренирования полости кисты. В большинстве случаев, прогноз благоприятный. Для профилактики корневых, фолликулярных и других челюстных кист, необходимо своевременное и регулярное лечение периодонтита верхушечного.

Дата публикации: Апрель 16, 2011