Герпес

 

Со времен появления первого описания герпеса как «королевской болезни»  врачом из Версаля прошло немало времени.  В наши дни этим недугом страдают примерно 25% населения земного шара.

Герпетические высыпания

Герпес – заболевание вирусного происхождения с образованием сгруппированных пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью на коже и слизистых оболочках. Перед появлением герпеса больного беспокоят зуд и жжение в очаге поражения, озноб, температура тела может повыситься до 380. Через два или три дня после появления пузырьков жидкость мутнеет, кожа лопается, и появляются мокнущие небольшие язвочки, которые со временем покрываются коркой и через неделю отпадают.

Различают вирус простого герпеса ВПГ I и II типов. Простой герпес  I типа характеризуется появлением пузырьков на губах. Простой герпес  IIтипа появляется на слизистой половых органов. Нередко у пациентов обнаруживается смешанный тип поражений, который возникает в результате орально-генитальных контактов.  Проникая через слизистые оболочки ротовой полости,  а так же через половые органы, вирус проникает в кровь и лимфу, поражая различные органы (органы малого таза, суставы, нервную систему).

Рецидивы герпеса

Иногда после завершения активной стадии ВПГ принимает рецидивирующее течение, т.е. пузырьки могут повториться в тех же местах через довольно небольшой промежуток времени. Рецидивы могут возникать от одного раза в несколько месяцев до раза в несколько лет. Если герпес появляется более 6 раз в год, это может служить сигналом нарушения иммунной системы.  В таком случае необходимо проверится на ВИЧ инфекции.

Бессимптомная форма герпеса

Бессимптомная форма герпеса, когда признаки заболевания отсутствуют, наиболее опасна. Человек не подозревает о вирусоносительстве, ведет активную половую жизнь, передавая при этом вирус партнерам.

Лечение герпеса

Однажды попав в организм человека, вирус остается в организме навсегда, и удалить его невозможно. Однако существует  ряд медицинских препаратов, при  применении которых удается подавить симптомы заболевания, размножение и развитие вируса. К таким препаратам относятся: ацикловир (зовиракс), тромантадин, фамцикловир и другие.

Амортизаторы. Для всех транспортных средств рекомендуется устанавливать амортизаторы Kayaba, которые на рынке автомобильной продукции считаются самыми надежными и недорогими.

Дата публикации: Июнь 19, 2013