С легким паром, или немного о бане.

 

Чтобы банная процедура принесла наивысшую пользу, необходимо придерживаться нескольких определенных правил.

Перед тем, как Вы всей компанией отправитесь в баню, съешьте низкокалорийные продукты(овощи, фрукты, продукты из молока). С собой иметь шампунь, мыло, мочалку, простынь, пляжные тапочки, полотенце, банную шапочку, если желаете – настой для ингаляций и известный березовый веник.

Знатоки говорят, что самый наилучший — из новых березовых ветвей. Если веник сухой, его следует немножко подержать в тазике с теплой водой и лишь позже обдать кипяточком, по другому листья опадут.

Поначалу рекомендуется посидеть внизу 5 минут, а позже можно и на полог. Новичок обязательно должен находиться в парной менее 5 минут, а те кто уже опытен и привык — до получаса.

Париться лучше всего вдвоем, ведь похлестывание березовым веником требует определенных усилий. Похлопывание не обязано причинять боль человеку. Подняв веник ввысь, поначалу пару раз встряхните его, чтобы разогреть. Поначалу опахивается спина, потом поясница и дальше уже ягодицы, ноги и бока. Как покажется пот, похлопывание важно усилить.

Во время всей Вашей банной процедуры можно “высохнуть” и потерять до 1,5 л. пота, с которым выводятся вредные продукты обмена веществ в организме — мочевина, соли и др. Позже из мышечных волокон на теле удаляется молочная кислота, которая рассматривается физиологами как основная причина утомления. Наверняка, потому после посещения бани чувствуется необычная легкость во всем теле.

Если Вы приехали в столицу Беларуси из другого города, тогда Вам необходимо подобрать уютную квартиру посуточно в Минске, разнообразие которых Вы сможете просмотреть ЗДЕСЬ!

В парной можно смело сделать ингаляции из трав — шалфея, душицы, зверобоя, ромашки, эвкалипта. Бани Минска также предлагают Вам отличный сервис, включено в который и угощение гостей отличным чаем.

И, естественно, какая же баня без ведра холодной воды. Но не рискуйте – не надо без привычки после парной окунаться в бассейн или обливать себя из ведра! После парной ни при каких обстоятельствах нельзя пить прохладную воду, идеальнее всего — горячий чай с сильным настоем ароматных травок.

Все пребывание в бане обязано ограничиться несколькими часами, но не больше! В этот просвет времени должны обязательно уложиться все этапы — подготовка, парение в бане, мытье, полноценный отдых. Кстати, мытьем с мылом и обязана заканчиваться вся эта одиссея.

Почувствуйте себя свежо и молодо! Подарите себе эти мелкие мгновения радости и наслаждения. С легким паром!

Дата публикации: Июнь 21, 2013