Причины и лечение атопического дерматита

 

Атопический дерматит – вид аллергического заболевания кожных покровов, локализующийся на различных участках кожи и имеющий генетический фактор в своем  появлении вследствие наследственной предрасположенности к атопиям.

Причины возникновения атопического дерматита

До сих пор, с самого момента возникновения определения этому заболеванию, не удалось установить совершенно точных его причин. Медики называют  лишь факторы, которые могут повлиять на возникновение атопического  дерматита:

– наследственный фактор. Если родители или родственники подвержены проявлениям атопического дерматита, то у их потомства будут высокие шансы на то, что заболевание также проявится

– наличие пищевых аллергий

– частые стрессы

-определенный  уровень температуры окружающей среды, которые плохо переносится организмом

– воздействие химикатов

Симптомы атопического дерматита

  1. Наличие зуда
  2. Конечности в области сгибов покрыты бляшками телесного цвета
  3. Кожа шелушится и возникает постоянное ощущение ее сухости
  4. Наличие заедов (трещинок в уголках рта)
  5. Наличие покрасневшей кожи на верхнем или нижнем веке

Грамотное лечение атопического дерматита может назначить только специалист, который сотрудничает и с медицинским центром «Практикум» в Челябинске. Самолечение вряд ли приведет к каким бы то ни было результатам и обострения атопического дерматита будут продолжать сопровождать вас в течение всей вашей жизни. В нашем центре свои услуги предлагает высококвалифицированный дерматолог, который подберет индивидуальный курс для каждого своего пациента. Записаться к нему на прием можно с помощью нашего сайта http://praktikum74.ru/.

Лечение атопического дерматита, как правило, предполагает комплексный подход.

Особая диета:

– исключение шоколада и изделий, содержащих в своем составе какао

– исключение некоторых видов фруктов, в основном цитрусовых

– исключение жареного мяса, жареной рыбы

-исключение из рациона практически любых рыбных  продуктов

– отказ от меда, орехов

– отказ от некоторых видов ягод, например, от земляники

Лечение атопического дерматита с помощью медикаментов

В основном в состав курса лечения входят противоаллергические и противовоспалительные препараты. Последние назначаются для того, чтобы избавить пациента от расчесов и бляшек на кожных покровах. В зависимости от возраста подбирается нужная дозировка и определенная длительность курса лечения. Для избавления от расчесов применяется УФ облучение в количестве 2-3 раза в неделю. В качестве наружного применения используют мази (часто – гормональные), гели, отвары лечебных трав, оказывающих дезинфицирующее и противовоспалительное действие.

Чтобы уменьшить частоту обострений атопического дерматита необходимо выполнять все рекомендации дерматолога, соблюдения режима питания и микроклимата в доме. При соблюдении всех нюансов качество жизни больного, как правило, не несет в себе ухудшений, не является преградой для полноценного пребывания в обществе и не снижает работоспособности.

Дата публикации: Июль 1, 2013