Душица. Применение в народной медицине

 

Душица – это многолетнее растение, в высоту достигает 30—80 см. Листья продолговато-эллиптические, супротивные. Цветки лилово-розового цвета, мелкие. Цветет с июня по август. В надземных органах растении душица содержатся дубильные вещества, спирты, эфирное масло, аскорбиновая кислота. В лечении используют листья и цветки душицы, которые собирают только во время цветения, а также стебли. Имеет широкое применение в народной медицине.

Обладает успокаивающими, ветрогонными, отхаркивающими, противосудорожными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Предотвращает тошноту, рвоту, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, регулирует менструальный цикл. Настой с душицей можно применять при нервном возбуждении или бессоннице. Эффективно помогает справиться с инфекциями в ротовой полости. Однако крепкий чай из душицы может снизить несколько половую активность мужчины. Траву нельзя употреблять беременным.

Применение в народной медицине душицы

Аллергия

Две чайные ложки травы душицы измельчить и залить стаканом кипятка, потом настаивать двадцатьтри минут, процедить. Употреблять по 1/2 стакана 3 раза в день за пятнадцать минут до еды.

Лечение бессонницы настоем душицы

Две чайные ложки травы душицы измельчить и залить стаканом кипятка. Затем настаивать в течение 20 минут, аккуратно процедить. Применять по полстакана настоя перед сном.

Лечение бронхита настоем душицы

Три столовые ложки травы душицы измельчить и смешать с пол литром растительного масла, настаивать целую ночь, затем утром процедить. Принимать настой от 2 до 5 капель 3—4 раза в день.

Лечение бронхиальной астмы душицей

Одну столовую ложку душицы измельчить и залить стаканом кипятка. Пить три раза в день за пол часа до еды. Обладает отхаркивающим и потогонным воздействием. Гипертония Применять такой же рецепт, как и при лечении аллергии настоем душицы (см. выше).

Лечение запора душицей

Три столовые ложки душицы измельчить и залить пол литром растительного масла, настаивать 8 часов. Употреблять по 5 капель масла перед едой.

Лечение маточное кровотечение настоем из душицы

Заварить обыкновенный чай с душицей и пить горячий напиток по 1 стакану три раза в день.

Лечение метеоризма душицей

Две чайные ложки душицы залить стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут. Пить тёплый настой перед едой.

Лечение неврозов, эпилепсии настоем из душицы

100 г душицы мелко измельчить и залить стаканом водки, настаивать неделю в герметичной посуде. Употреблять одну чайную ложку три раза в день до еды за 20—30 минут.

Лечение холецистита настоем из душицы

В период поздней осени и начале зимы нужно принимать сбор состоящий из душицы, спорыша, шалфея лекарственного, мелиссы, зверобоя, плодов шиповника. Обладают желчегонным свойством. 30 г смеси этих трав залить 0,5 литром кипятка, настаивать 2—3 часа. Пить тёплый настой по 1/2—3/4 стакана перед едой с одной столовой ложкой меда. Также душица может вылечить хронический цистит и другие заболевания мочевыводящих органов.

Лечение ангины душицей

Две чайные ложки душицы измельчить и залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут, процедить. Чем чаще полоскать раствором горло, тем быстрее можно вылечить горло.

Беспокойство

Траву душицы завернуть в небольшой марлевый мешочек и повесить его на кран так, чтобы через него в ванну протекала вода. Температура воды в ванне должна быть меньше 37°С. Принимать ванну 10 минут.

Лечение головной боли душицей

2 чайные ложки душицы измельчить, затем залить стаканом кипятка, настаивать в течение двадцати минут, аккуратно процедить. В настое надо смочить ткань и сделать компресс на голову.

Зуд кожи

50 г травы душицы залить 10 литрами кипятка, затем остудить до комнатной температуры и процедить. Поражённые места обливать настоем или делать ванночки для зудящих рук и ног.

Дата публикации: Апрель 17, 2011