Можно ли избежать медосмотра при приеме на работу

 

Законодательством четко определены работы, получить которые без прохождения медосмотра невозможно. Это, в первую очередь, касается работ, выполняемых во вредных или опасных условиях. Не избежать обязательного медосмотра и специалистам, чья работа связана с транспортом. Для этих категорий трудящихся предусмотрены процедуры предварительного (при подаче заявления на работу) и периодического (в зависимости от возраста) обследования их состояния здоровья.

Согласно статье 2 российского Трудового кодекса, специалисты пищевой промышленности, работники общественного питания и торговли, сотрудники лечебно – профилактических и детских учреждений обязаны периодически проходить медосмотры с целью пресечения возникновения и распространения заболеваний, охраны здоровья людей, а также иметь санитарную книжку о прохождении осмотра. Вы всегда можете оформить медицинскую книжку на сайте homo89.ru.

Порядок организации и прохождения обследований (предварительных и периодических) трудящихся, задействованных на вредных или опасных работах, четко сформулирован в нормативных документах уполномоченного федерального органа власти. Перечень опасных и/или вредных работ и факторов определен Министерством здравоохранения и социального развития (Приказ № 302-н от 12.04.2011 года). Если вы намереваетесь устраиваться на работу, не поленитесь изучить этот перечень, что поможет избежать конфликтов с работодателем.

Важно также учитывать, что законодательство позволяет при необходимости местным органам власти принимать решение о введении дополнительных показаний для проведения обязательного медосмотра определенных категорий работников.

В любом ином случае медосмотр при приеме на работу может проводиться только с согласия работника. Если работодатель самовольно требует от работника прохождения медосмотра, не предусмотренного законодательством, и мотивирует отказ предоставить работу нежеланием сотрудника пройти медосмотр, то у работника есть все основания для обжалования незаконных действий работодателя в судебном порядке.

Дата публикации: Июль 6, 2013