IP-видеонаблюдение и IP-камеры

 

Сегодня IP-видеонаблюдение – это один из самых распространённых видов видеонаблюдения, которой получил распространение благодаря высокому качеству передаваемого изображения, а также из-за низкой стоимости. Небольшая цена – обусловлена тем, что в IP-видеонаблюдении используются стандартные для IT-систем технологии и программы, а в качестве оборудования дешёвые IP камеры видеонаблюдения. Использование специальных программ позволяет понизить требования к квалификации персонала, который будет осуществлять наблюдение.

Самый важный элемент – это специальная видеокамера, которая как раз и передаёт видеоинформацию с места наблюдения. Исследования на рынке информационных технологий показывают, что ip-видеонаблюдение является одним из лидеров по количеству инноваций, а спрос на них постоянно растят. У каждой IP камеры есть свои наборы таких характеристик, как возможность реагирования на движение, качество объёктива и чёткость передаваемой видеоинформации. Но основная характеристика такой камеры – это качество передаваемого видео, которое варьируется у каждой камеры, однако все эти камеры объединяет их надёжность, что позволяет их использовать на объектах, где предъявляются высокие требования к безопасности. Существует множество сайтов, где можно купить такую камеру или даже целую систему видеонаблюдения, например, здесь http://linovision.com.ua/.

Одна из особенностей IP-видеонаблюдения – это возможность передачи информации через интернет, что позволяет серверам располагаться в любой точке земного шара, где есть Интернет, а это значительно снижает цену аренды сервера, так как становится возможным арендовать не непосредственно оборудование, а облачный сервер, где и будет храниться видеоархив. Использование такого сервера в интернете делает возможным при минимальной цене получать хранить огромный объём информации, записанной IP-камерами.

Также такие системы для наблюдения позволяют практически исключить участие персонала за наблюдением, что позволить исключить фактор человеческой ошибки. Если на камере предусмотрена возможность реагировать на движение, то сигнал тревоги будет незамедлительно послан на пульт управления, либо на сервер в Интернете. А некоторые камеры позволяют отправлять в таком случае СМС-сообщение и даже показывать до тридцати видеофрагментов, предшествовавших сигналу тревоги и передавать их по Wi-Fi на смартфон или планшет – ведь в таком случае вовсе не обязательно иметь монитор.

Дата публикации: Июль 12, 2013