Домашний клещ, как его уничтожить

 

С недавних пор стало известно, что в пыли практически всех жилых зданий обитает домашний клещ. Раньше о его существовании не подозревали. Его происхождение мало изучено, считается, что в дом он попал одновременно с наполнителем подушек – пером и пухом.

Основное место обитания – это кровать. В ней есть все благоприятные условия для жизнедеятельности домашнего клеща, это и темнота, и влажность и комфортная температура. И этот комфорт создает человеческое тело, периодически находящееся в кровати. К тому же тело – источник питания.

Домашнего клеща не относят к разряду кровососущих и даже кусающих насекомых. Отмершие чешуйки кожи являются его пищей. Запас еды огромен, более полутора килограмм ежегодно, так что от голода он не умрет. Опасность представляет не сам клещ, а его экскременты.

Ферменты, находящиеся в экскрементах домашнего клеща, необходимы для переваривания частичек человеческой кожи. Именно эти ферменты подвергают человеческое здоровье опасности. Аллергию, включая ее самую тяжелую форму – бронхиальную астму, вызывают эти активные белковые вещества. В легких формах постоянное воздействие аллергена вызывает снижение иммунитета. Да, человек при этом не становится аллергиком, но может получить любое другое заболевание.

Как уничтожить крошечного злодея? Борьба с клещами является насущным вопросом почти у каждого человека, домашняя пыль является основным источником экскрементов. Недаром у домашнего клеща второе название пылевой клещ. Вывод напрашивается сам – нужно убрать пыль. Пылесос в данном случае не подходит, так как частицы очень малы и не задерживаются в фильтре, а наоборот разлетаются по воздуху. Лучше делать регулярную влажную уборку. Ковры и мягкую мебель подвергать химчистке. Современное оборудование, используемое для химчистки ковров в Москве, позволяет достигнуть максимального эффекта.

Одеяла и подушки периодически необходимо проветривать и просушивать в жаркую солнечную погоду, так как влага и темнота домашнему клещу необходимы для комфортного существования. Так же следует своевременно менять пастельные принадлежности. Наличие же в семье аллергика требует более ответственно подходить к борьбе с пылевым клещом.

Дата публикации: Июль 17, 2013