Влияние цветовой гаммы комнаты на ребенка.

 

Специалистами доказано, что цветовая гамма в значительной степени влияет на ребенка. Такое влияние отражено на его поведении, активности, настроении, усидчивости, уровне утомляемости.
Выбирая цветовую гамму для детской комнаты, необходимо обращать внимание на пастельные оттенки. А вот насыщенных цветов лучше избегать.
Цвет детской комнаты действует на психику ребенка намного сильнее, чем на психику взрослого человека. И это не удивительно: ребенок находится в своей комнате намного больше по времени, чем его родители.
На детскую комнату возложено несколько основных функций: она должна настроить ребенка на учебный лад, а также помочь ему сконцентрироваться при выполнении уроков. Детская комната должна способствовать снятию напряжения, образовавшегося в процессе трудового дня.

В зависимости от предназначения комнаты, нужно подбирать разнообразные оттенки, обязательно не броские. К примеру, стоит обратить внимание на синий цвет. Он поможет вашему ребенку быть внимательным в процессе выполнения уроков.
Если обратить внимание на фисташковый цвет, то ребенок сможет отлично расслабиться, а также превосходно выспаться.
Что касается насыщенных цветов, то они раздражают маленького человека, приводят его в ярость, отвлекают на самые ненужные дела. Например, в комнате, выполненной в фиолетовых тонах, ребенок себя плохо чувствует, у него наблюдается постоянно плохое настроение.
Определенное внимание необходимо уделять противоречивым сочетаниям, особенно в том случае, когда и один, и второй цвета в достаточной степени интенсивны.
Например, в комнате желтого цвета у ребенка провоцируется повышенная эмоциональная активность психического характера, а также неожиданная возбудимость, следствием чего становятся неврозы.
Зачастую в интерьере детской комнаты используют сочетание черного и красного цветов. Данный эксперимент – довольно опасен. Подобное сочетание цветов тревожит ребенка, плохо на него действует, способствует развитию болезней.

Дата публикации: Апрель 19, 2011