Изжога: симптомы, лечение

 

Изжога возникает вследствие воздействия кислой среди желудочного сока на пищевод. Желудочный сок имеет агрессивную среду, когда он забрасывается в пищевод, то раздражает его стенки. Происходит это при неполном смыкании сфинктера.

Существует несколько причин появления изжоги.

1. Наличие грыжи в пищеводном отверстии диафрагмы провоцирует изжогу в ночное время и после физической работы.

2. Повышенная секреция при хроническом гастрите провоцирует образование большого количества соляной кислоты. При таком заболевании изжога возникает непосредственно после приема пищи и сопровождается болями в верхней области живота.

3. Диагноз язвы желудка и двенадцатиперстной кишки сопровождается изжогой почти всегда. Повышение давления в желудке во время еды приводит к постоянной изжоге.

4. При патологии, именуемой ахилией, желудочный сок не содержит соляную кислоту и пепсин. В этом случае причиной изжоги являются продукты брожения, которые забрасываются в пищевод

5. Операция на желудке может провоцировать попадание пищеварительного сока в пищевод. Изжога вызывается из-за того, что желчь и ферменты поджелудочной железы раздражают пищевод.

6. Лекарственные препараты и некоторые продукты питания так же могут вызывать изжогу.

7. Беременность так же может быть причиной изжоги, которая возникает из-за неестественного положения желудка.

Существует ряд препаратов, способных бороться с изжогой. Назначение лекарства проводится врачом гастроэнтерологом.

Для избавления от изжоги применяются народные средства, но к ним лучше прибегать в том случае, если нет лекарственных препаратов.

Лучше всего соблюдать профилактические мероприятия. Специалисты советуют изменить образ жизни: не наклоняться и не ложиться после еды, не носить одежду, которая сдавливает область желудка, не поднимать тяжести, отказаться от курения, сбросить лишний вес. Необходимо так же тщательно подбирать рацион : исключить жареные, жирные и маринованные продукты. Нужно стараться не переедать и сократить употребление кофе и алкогольных напитков.

Если же специалисты вам посоветовали проверить печень на наличие фиброза, лучше обращаться в клиники, в которых возможно это сделать с помощью фиброскана, например, вот такие. Это совершенно безболезненная и не травматическая процедура.

Дата публикации: Август 12, 2013