Лейкоплакия

 

Лейкоплакия – хроническое заболевание слизистых оболочек полости рта и губ, возникает в результате внешнего раздражения. Характеризуется воспалением и отвердением слизистых оболочек. Лейкоплакия образуется на слизистой оболочке щеки, в основном у уголков рта нижней губы, реже на боковой спинке поверхности языка и на дне полости рта.

Лейкоплакия бывает плоской, бородавчатой, эрозивной и курильщиков.

Симптомы плоской формы лейкоплакии: жалобы отсутствуют, но имеется ощущение стягивания, очаги слизистых оболочек мутнеют и по мере огрубления, напоминают перламутр и выступают над рельефами слизистых оболочек.

Симптомы бородавчатой формы лейкоплакии: участки огрубления сильно очерчены и наслаиваются на очаги лейкоплакии плоской формы, с бугристой поверхностью.

Симптомы эрозивной формы лейкоплакии – различных форм эрозии и трещины на очагах других типов лейкоплакии. Имеются болевые ощущения.

Лейкоплакия формируется на фоне слабых хронических воспалениях, наблюдается как типичная реакция защиты на какое-либо раздражение слизистых оболочек и нехватки витамина А. Чаще всего, лейкоплакия появляется у мужчин, в возрасте от 50 лет. Главный и раздражающий фактор заболевания – алкоголь и курение.

Лечение лейкоплакии. Полная санация полости рта. Запрещено употреблять алкоголь и курить. Принимать внутрь концентрат витамина А три раза в день по десять капель. Регулярно обрабатывать полость рта препаратом «Ливиан» – аэрозоль, если поражены губы – ежедневно пользоваться фото защитным кремом. При проявлении признака малигнизации, появляются основания для иссечения, в таких случаях необходимо госпитализация.

Плоская форма лейкоплакии легко лечится. Эрозивные и бородавчатые формы лейкоплакии считаются предрак, т.е. возникновение злокачественных опухолей.

 

Дата публикации: Апрель 20, 2011