Очищение печени ― залог хорошего самочувствия

 

Печень ― один из наиболее жизненно важных органов человека. Она выполняет ряд необходимых для функционирования организма процессов: обезвреживает чужеродные, в том числе и ядовитые вещества, синтезирует некоторые компоненты и гормоны, является хранилищем для витаминов, удаляет избытки гормонов, витаминов и конечных продуктов обмена веществ. Это далеко не все, но самые основные функции печени.

Излишне, наверное, говорить о том, что здоровая печень намного лучше будет справляться со своими обязанностями, нежели больная. Очищение печени ― один из главных этапов, направленных на оздоровления этого, так называемого фильтра человеческого организма. Как же правильно чистить печень?

Специалисты рекомендуют перед тем, как заняться непосредственно «уборкой» главного фильтра организма, почистить толстый кишечник. Основными способами этого процесса являются клизмы и употребление подсоленной воды в сочетании с определенными физическими и дыхательными упражнениями. После этого можно заняться печенью.

Очень важным аспектом в этом деле является подготовка организма. Очищение печенки нужно проводить при правильном психологическом и душевном настрое, то есть в состоянии абсолютного покоя, когда вас ничего не тревожит и не беспокоит, не говоря уж о стрессах и тяжелых физических нагрузках. Создать этот самый правильный настрой, помогают 3-5-дневные теплые или горячие ванны, баня или сауна. Очень важно при этом пить много жидкости, лучше всего чаи на травах или компоты. Можно в этот период посидеть на бобовой диете, поскольку она поможет нормализовать обменные процессы в организме.

В день очистки печени необходимо легко позавтракать. Предпочтение отдается салатам или фруктовым кашам. Легкий обед в 12 часов (рацион примерно такой же, как и при завтраке) будет для вас последним потреблением пищи в этот день. Закрепите в области печени теплую грелку и занимайтесь своими обычными делами. В 18 – 19 часов начинается непосредственно очищение. Для этого вам потребуется растительное масло (200 г) и лимонный сок (как вариант, разбавьте в воде лимонную кислоту). Делаем глоток масла и запиваем его соком с перерывом в 15 – 20 минут. Когда все масло будет выпито, необходимо в течение 2 часов спокойно посидеть (можно смотреть телевизор или читать книгу), а затем выполнить несложную процедуру, направленную на усиление эффекта. Встать на корточки, прикрыть левую ноздрю и глубоко дышать правой, на язык можно положить немного острого перца. В период с 23 до часа ночи печень активизирует свою деятельность, и будут выходить желчь и камушки.

Поскольку печень состоит из четырех сегментов, для полной ее очистки потребуется таких 4 этапа с промежутком в один месяц между каждым последующим циклом. Когда печень будет очищена, вы почувствуете необычайную легкость в теле, повысится жизненный тонус, улучшиться состояние кожи.

Дата публикации: Август 13, 2013