Причины появления изжоги

 

10  Изжога довольно распространенное явление у половины населения нашей страны, независимо от возраста человека.

Нельзя говорить о том, что изжога возникает всегда и у всех по одному поводу, ведь причиной могут стать просто продукты питания. В этом случае приходится просто воздерживаться от употребления таких продуктов.

Ключом к разгадке появления изжоги является понимание тех факторов, которые запускают в вашем организме этот процесс.

Основной проблемой изжоги является употребление тяжелой и жирной пищи, особенно на ночь. В данном случае соки, которые переваривают съеденное вами, поднимаются выше, раздражая, таким образом, ваш пищевод. Чрезмерное употребление пищи со временем приводит к растягиванию желудка, вы чаще чувствуете голод. В таком растянутом желудке пища давит на мышцу, которая как раз и удерживает  пищеварительные соки, но в определенный момент эта мышца не выдерживает.

Существует ряд продуктов, которые наиболее часто являются причиной возникновения неприятного жжения. В эту группу вошли черный перец, сырой лук, чеснок, красное вино, апельсиновый сок, помидоры, мята.

Однако, если эти продукты вызывают изжогу, это еще не значит, что их необходимо исключить из рациона. Есть способы, которые помогают предотвратить неприятные последствия.  Самое простое, что вы можете сделать – это не переедать, лучше разделить прием пищи на несколько раз и не ешьте перед сном.

Нельзя не сказать, что и физические упражнения могут являться источником появления изжоги. Сгибание и разгибание увеличивают давление на желудок, почему и происходит непроизвольный выброс желудочного сока. Именно поэтому занятия йогой или фитнесом рекомендуют на пустой желудок.

Некоторые препараты от других заболеваний тоже могут быть источниками изжоги, обычно это указано в противопоказаниях.

   В течение некоторого промежутка времени можно отследить, по каким причинам возникают неприятные ощущения, для этого необходимо завести дневник, в котором в течение дня вы будете указывать, что и когда вы едите и пьете. Какие физические упражнения выполняете, какие лекарства принимаете. Если в течение дня появляются болевые ощущения, необходимо их охарактеризовать и описать, что вы сделали для того чтобы боль ушла.

 

Сайты. Одним из лучших движков для создания сайтов считается dle, для которого разработано большое количество плагинов и модулей. Всю информацию о работе с движком dle можно найти на сайте dle9.com.

Дата публикации: Август 27, 2013